30 декабря 2015, 07:00

Doc22: в Алтайском крае разработают план импортозамещения до 2020 года

С 2016 года краевые власти намерены крупным импортозамещающим проектам предложить специальный инвестиционный контракт, который будет предусматривать целый набор льгот и стимулов для модернизации или создания новых промышленных производств сроком до 10 лет.

Под председательством первого заместителя губернатора Сергея Локтева состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе.

- Поставленную задачу в 2015 году «антикризисный план» исполнил. Работа нашей региональной комиссии на протяжении всего текущего года также была направлена на предотвращение возможных кризисных ситуаций в экономике, на региональном рынке труда, на сохранение социальной стабильности. Выполнение каждого отдельного направления, мероприятия в комплексе позволило нам выдержать сложный период, сохранить устойчивость основных макроэкономических параметров, — отметил Сергей Локтев.

В ходе заседания были подведены предварительные итоги по реализации импортозамещающих процессов в отраслях экономики края, а также обозначен дальнейший план действий по этому направлению на 2016 год. По словам начальника ГУЭИ Николая Чинякова, начиная с 2016 года, самым перспективным форматом поддержки крупных проектов импортозамещения должен стать механизм специального инвестиционного контракта, который предусматривает целый набор льгот и стимулов для модернизации или создания новых промышленных производств, на срок до 10 лет.

По итогам обсуждений были обозначены направления дальнейшей работы, которые включают в том числе и разработку регионального плана содействия импортозамещению до 2020 года на основе федеральных методических рекомендаций, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.