Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 декабря 2015 / 12:10

Стало известно имя нового сити-менеджера Барнаула (обновлено)

25 декабря депутаты Барнаульской городской думы выбрали нового градоначальника краевой столицы. Им стал Сергей Дугин, начальник Главного управления края по труду и социальной защите.

На конкурс подали шесть барнаульцев: депутат АКЗС жириновец Андрей Щукин, депутат АКЗСАлександр Молотов, пенсионер и недавно зарегистрированный предпринимателем Владимир Барсуков, предприниматель Матвей Соломатин, депутат гордумы единоросс Юрий Ряполов и начальник начальник Главного управления края по труду и социальной защите Сергей Дугин.

На заседание Барнаульской гордумы пришёл депутат АКЗС Александр Лазарев, главы районов Барнаула, чиновники администрации города и члены конкурсной комиссии. Все кандидаты выступали в том порядке, в котором их заслушивали на конкурсной комиссии 22 декабря. 



Больше всего вопросов задали Сергею Дугину. Его спросили, например, о том, как надо решать проблему устранения наледи на дорогах, на это часто жалуются горожане.

Другой вопрос — как он относится к возврату городу права распоряжаться землёй. Дугин ответил, что относится к этому двояко. Спросили его и о том, как он намерен пополнять бюджет. Дугин сказал, что одним из источников может стать выведение из тени доходов. Размер дополнительных доходов в этой сфере оценивается специалистами в 2 млрд рублей.

Юрий Ряполов во время своей речи заявил, что снимает свою кандидатуру.

После выступлений кандидатов депутаты сформировали счетную комиссию. После назначения счетной комиссии присутствующим показали урну для голосования, опечатали её. Затем депутаты взяли бюллетени и приступили к голосованию

Выдали 35 бюллетеней, пять депутатов не было по уважительным причинам. У Дугина 26 голосов, у Молотова 4, у Щукина 2, у остальных — 0. Три бюллетеня были недействительными

Депутаты утвердили результаты, Дугина поздравили с победой.

Решение депутатов о назначении мэра Барнаула вступило в силу с момента его принятия. Затем глава города подпишет контракт с сити-менеджером — на это дается не более 10 дней. Согласно Уставу Барнаула, новый глава администрации назначается депутатами на два года (до завершения срока полномочий городской Думы), — пишет «Алтапресс».

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Предоставленная сама себе собака кидается на сородичей.

Жители Железнодорожного района Барнаула жалуются на очередное происшествие с участием крупной собаки. Вечером у дома № 171 на улице Северо-Западной алабай набросился на той-терьера, которого выгуливала хозяйка, и загрыз его насмерть.

Как рассказали очевидцы, пёс выбежал с территории Петровского рынка около 20:00–21:00. Он мгновенно прижал маленькую собаку к земле и начал рвать. Жильцы соседних домов кричали, пытались отпугнуть животное, поливали его водой с балконов, но спасти малыша не удалось. 

После нападения алабай, по словам свидетелей, спокойно ушёл в неизвестном направлении.

Местные жители сообщают в «Инцидент Барнаул», что это не первый подобный случай. Ранее алабай загрыз домашнего кота.

Горожане просят профильные службы принять меры, так как животное, по их мнению, представляет угрозу для окружающих.

Только за первый квартал 2026 года налоговые органы направили 45 материалов в полицию, возбуждено 10 уголовных дел, вынесено 6 обвинительных приговоров.

Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю предупреждает жителей региона о рисках участия в схемах с фиктивной регистрацией бизнеса. Создание подставных компаний или регистрация ИП за вознаграждение влечёт серьёзные правовые и финансовые последствия. 

С начала 2026 года налоговые органы направили 45 материалов в полицию, возбуждено 10 уголовных дел, вынесено 6 обвинительных приговоров.

Действия по созданию фирм-однодневок и проведению фиктивных сделок квалифицируются по статьям 173.1 и 173.2 УК РФ. Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы.

Жителям региона рекомендуют не регистрировать ИП или ООО по просьбе третьих лиц и не передавать электронную подпись. Проверять контрагентов можно через сервисы ФНС, например «Прозрачный бизнес». При обнаружении, что на вас незаконно зарегистрировано юрлицо, необходимо сразу обратиться в налоговую инспекцию и полицию.

Барнаулец ограбил племянника.

В полицию обратилась 29-летняя жительница Барнаула. По словам заявительницы, в начале июня к ней приехал погостить родной брат. В какой-то момент он начал выпивать и воровать вещи сестры, сдавая их в ломбард.

Ситуация обострилась 20 июня, когда женщина ушла в магазин, оставив дома 8-летнего сына. По возвращении она обнаружила ребенка в слезах. Мальчик рассказал, что пришел дядя, сорвал золотую цепочку с его шеи и покинул квартиру.

Полицейские задержали подозреваемого. Выяснилось, что 30-летний мужчина ранее не был судим. Отрицать вину он не стал и пояснил, что сдал золото в ломбард. Сумма причиненного ущерба составила 30 тысяч рублей.

На нерадивого дядю возбудили уголовное дело за грабеж. Фигуранта взяли под стражу, сообщает полиция Алтайского края.