Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 декабря 2015 / 12:10

Стало известно имя нового сити-менеджера Барнаула (обновлено)

25 декабря депутаты Барнаульской городской думы выбрали нового градоначальника краевой столицы. Им стал Сергей Дугин, начальник Главного управления края по труду и социальной защите.

На конкурс подали шесть барнаульцев: депутат АКЗС жириновец Андрей Щукин, депутат АКЗСАлександр Молотов, пенсионер и недавно зарегистрированный предпринимателем Владимир Барсуков, предприниматель Матвей Соломатин, депутат гордумы единоросс Юрий Ряполов и начальник начальник Главного управления края по труду и социальной защите Сергей Дугин.

На заседание Барнаульской гордумы пришёл депутат АКЗС Александр Лазарев, главы районов Барнаула, чиновники администрации города и члены конкурсной комиссии. Все кандидаты выступали в том порядке, в котором их заслушивали на конкурсной комиссии 22 декабря. 



Больше всего вопросов задали Сергею Дугину. Его спросили, например, о том, как надо решать проблему устранения наледи на дорогах, на это часто жалуются горожане.

Другой вопрос — как он относится к возврату городу права распоряжаться землёй. Дугин ответил, что относится к этому двояко. Спросили его и о том, как он намерен пополнять бюджет. Дугин сказал, что одним из источников может стать выведение из тени доходов. Размер дополнительных доходов в этой сфере оценивается специалистами в 2 млрд рублей.

Юрий Ряполов во время своей речи заявил, что снимает свою кандидатуру.

После выступлений кандидатов депутаты сформировали счетную комиссию. После назначения счетной комиссии присутствующим показали урну для голосования, опечатали её. Затем депутаты взяли бюллетени и приступили к голосованию

Выдали 35 бюллетеней, пять депутатов не было по уважительным причинам. У Дугина 26 голосов, у Молотова 4, у Щукина 2, у остальных — 0. Три бюллетеня были недействительными

Депутаты утвердили результаты, Дугина поздравили с победой.

Решение депутатов о назначении мэра Барнаула вступило в силу с момента его принятия. Затем глава города подпишет контракт с сити-менеджером — на это дается не более 10 дней. Согласно Уставу Барнаула, новый глава администрации назначается депутатами на два года (до завершения срока полномочий городской Думы), — пишет «Алтапресс».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Судебные приставы ГУФССП России по Алтайскому краю привлекли к уголовной ответственности 38-летнюю жительницу Тальменского района. Женщина уклонялась от содержания своей несовершеннолетней дочери. 

Известно, что на основании судебного решения мать обязана выплачивать алименты в размере одной четверти части всех видов заработка, однако длительное время не исполняла родительские обязанности. Задолженность превысила 1,5 миллиона рублей.

Тальменский районный суд признал женщину виновной и назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял решение направить муниципалитетам дополнительную финансовую помощь в размере 564,1 миллиона рублей. Средства пойдут на приобретение топливно-энергетических ресурсов, помощь в расчётах по муниципальным контрактам, благоустройство территорий, ремонты учреждений и решение текущих первоочередных задач.

В частности, в Новичихинском, Родинском, Смоленском и Солонешенском районах запланированы ремонты сельских домов культуры. В Кулундинском, Курьинском, Локтевском и Тогульском районах — ремонты и благоустройство территорий образовательных учреждений. В Заринске средства направят в том числе на благоустройство территории спортхаба «Драйв».

Как отметил губернатор, с начала года дополнительная помощь муниципалитетам уже достигла 2,2 миллиарда рублей. Средства также шли на улучшение работы систем водоснабжения, строительство дорог и переселение жителей из аварийного жилья. С учётом всех решений общий объём финансовой поддержки органов местного самоуправления составляет 69,1 миллиарда рублей.

В Алтайском крае пункты проката предметов для детей до двух лет открыты в 15 учреждениях соцобслуживания, которые охватывают более 40 муниципалитетов. Социальный сервис реализуется по региональной программе «Повышение рождаемости» и нацпроекту «Семья».

В комплексном центре Славгорода на субсидию в 80 тысяч рублей приобрели коляску, комод с пеленальным столиком, кроватку, манеж, стульчик для кормления и шезлонг. Пункт проката позволяет брать вещи во временное пользование, экономя десятки тысяч рублей на покупке. Новое оборудование помогло сократить лист ожидания, так как услуга востребована.

Как отмечает руководитель пункта проката, возможность взять необходимое напрокат в первые месяцы жизни малыша — это не только экономия бюджета, но и душевное спокойствие. Всего с момента открытия пунктов проката услугой воспользовались 377 семей Алтайского края, отметили в Минсоцзащиты региона.