Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 декабря 2015 / 14:42

Бывший сотрудник «Яндекса» пытался продать украденный код поисковика, но был пойман

Тушинский районный суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшего сотрудника компании «Яндекс» Дмитрия Коробова, признав его виновным в хищении интеллектуальной собственности. Коробов скопировал исходный код и алгоритмы поисковой системы и попытался продать их. 

Суд признал бывшего сотрудника компании виновным по части 3 статьи «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну». По данным следствия, он скопировал с сервера программное обеспечение «Аркадия», содержащее код и алгоритмы, на съемный носитель, а затем попытался найти покупателей, которых заинтересовал бы такой товар.

В обвинительном заключении говорится, что Коробов предлагал секретную информацию компании «Предприятие НИКС» (бренд «НИКС — Компьютерный супермаркет»), а также попробовал продать украденные данные на черном рынке, предлагая их в даркнете и на специализированных хакерских форумах, где и привлек к себе внимание ФСБ.

«За похищенную интеллектуальную собственность Дмитрий Коробов установил цену 25 тысяч долларов и 250 тысяч рублей, затем назвал покупателю дату и место ее передачи», — говорится в материале газеты. При попытке осуществить сделку мужчина был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности.

В июне специалист по компьютерной безопасности и автор нескольких статей на сайте «Хабрахабр», известный под псевдонимом lamamer, заявил о наличии серьезных дыр в системе управления таксопарками, приобретенной «Яндексом». По мнению эксперта, она не отвечает даже базовым требованиям по обеспечению защиты, — пишет Lenta.

Фото: открытые источники в интернете

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

17 марта на пересечении улиц Попова и Балтийской при движении в сторону Павловского тракта загорелся трамвай № 10. 

После того как в вагоне появилось задымление, водитель незамедлительно остановил транспорт. Затем он открыл двери, чтобы пассажиры смогли эвакуироваться.

При помощи огнетушителя водитель справился с очагом возгорания, возникшим возле одного из пассажирских сидений.

Прибывшие на место сотрудники МЧС осмотрели вагон и подтвердили, что пожар потушен. Никто не пострадал. 

Трамвай отправили на техническую экспертизу, сообщает МЦУ Барнаула.

18 марта в правительстве региона состоится торжественная церемония вручения государственных наград и наград Алтайского края.

Награды получат местные жители, добившиеся высоких результатов в профессиональной деятельности и внёсшие вклад в развитие экономики, науки, культуры, образования и социальной сферы.

Их труд и активная гражданская позиция способствуют улучшению качества жизни, укреплению общественных ценностей и созданию условий для устойчивого развития края.

Награды вручит губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко.

Церемония начнется в 14:00. Смотрите прямую трансляцию «Катунь 24».

В новом спектакле Алтайского краевого театра драмы само сценическое пространство станет одушевлённым героем постановки. Дом семьи Прозоровых визуально отразит физическое угасание смертельно больного писателя Антона Чехова.

Над оформлением сцены работает театральная художница Соня Кобозева. Как рассказал в эфире программы «Интервью дня» главный режиссёр театра Артём Терёхин, декорации барнаульского спектакля станут масштабной метафорой состояния самого драматурга. По задумке авторов в дом, как в живой организм, постепенно проникает смертельная болезнь, которая ломает все органы и приводит к гибели.

Постановщик отметил, что Антон Чехов был профессиональным врачом и прекрасно понимал процессы своего умирания, поэтому известная пьеса стала своеобразной зашифрованной дневниковой рефлексией автора, которую создатели спектакля решили визуализировать для алтайских зрителей.