Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 декабря 2015 / 14:42

Бывший сотрудник «Яндекса» пытался продать украденный код поисковика, но был пойман

Тушинский районный суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшего сотрудника компании «Яндекс» Дмитрия Коробова, признав его виновным в хищении интеллектуальной собственности. Коробов скопировал исходный код и алгоритмы поисковой системы и попытался продать их. 

Суд признал бывшего сотрудника компании виновным по части 3 статьи «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну». По данным следствия, он скопировал с сервера программное обеспечение «Аркадия», содержащее код и алгоритмы, на съемный носитель, а затем попытался найти покупателей, которых заинтересовал бы такой товар.

В обвинительном заключении говорится, что Коробов предлагал секретную информацию компании «Предприятие НИКС» (бренд «НИКС — Компьютерный супермаркет»), а также попробовал продать украденные данные на черном рынке, предлагая их в даркнете и на специализированных хакерских форумах, где и привлек к себе внимание ФСБ.

«За похищенную интеллектуальную собственность Дмитрий Коробов установил цену 25 тысяч долларов и 250 тысяч рублей, затем назвал покупателю дату и место ее передачи», — говорится в материале газеты. При попытке осуществить сделку мужчина был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности.

В июне специалист по компьютерной безопасности и автор нескольких статей на сайте «Хабрахабр», известный под псевдонимом lamamer, заявил о наличии серьезных дыр в системе управления таксопарками, приобретенной «Яндексом». По мнению эксперта, она не отвечает даже базовым требованиям по обеспечению защиты, — пишет Lenta.

Фото: открытые источники в интернете

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

Состязания лучших инспекторов приурочены к девяностолетию Госавтоинспекции. В последний раз конкурс проводили в 2016 году, и приурочен он был к восьмидесятилетию структуры. Представители подразделений прибыли из Алейского, Завьяловского, Славгородского и других районов края.

Всего в состязаниях примут участие более 30 сотрудников. Конкурс продлится 3 дня, за это время участники пройдут как теоретические испытания на знания технической базы, так и покажут себя в практических навыках, таких как стрельба, вождение автомобиля и оказание первой медицинской помощи.

«Лучший инспектор ДПС представит наш регион на всероссийском конкурсе, который пройдёт в конце июня в Орловском юридическом институте», — сказал начальник отделения дорожно-патрульной службы отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления госавтоинспекции ГУ, майор полиции Максим Белоглазов.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.