24 декабря 2015, 08:15

В Барнауле презентовали книгу «Алтайская трапеза»

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

24 декабря 1855 года родился Адам Кублицкий-Пиоттух, начальник Алтайского округа. В служебных делах он отличался «огромной работоспособностью». Развивал на Алтае исследовательскую, образовательную и культурную деятельность. Был инициатором создания портретной галереи начальников Алтайского округа. Эти фотографии сегодня хранятся в краевом архиве.

24 декабря 1924 года в селе Вострово Алтайской губернии родился журналист и писатель Анатолий Чмыхало. В 17 лет он ушёл на фронт, а после войны уехал в Красноярск, где и началась его карьера. За годы творчества Анатолий Иванович написал больше 10 книг и многие из них о малой Родине - Алтае.

24 декабря 2013 года в Барнауле презентовали книгу «Алтайская трапеза». Её авторы — жители края, которые прислали издателям более 400 рецептов. Книга стала своеобразной энциклопедией простой деревенской кухни. В предисловии к изданию глава региона Александр Карлин написал: «Книга знакомит нас с нашей малой Родиной, ее историей и культурой через гастрономическое наследие многих поколений».