08 мая 2018, 13:51

Шествие в честь подвига военных медиков пройдёт в Барнауле 9 мая

Шествие «Дорогой милосердия» пройдет 9 мая в седьмой раз в Барнауле. Ставшее уже традиционным мероприятие организует Алтайский государственный медицинский университет при поддержке высших учебных заведений Сибири.

Мероприятие начнется в 21.00 и пройдет по маршруту пр. Ленина — ул. Молодежная – пр. Социалистический. Участники с зажженными свечами и в белых халатах пройдут по маршруту и в завершении шествия установят свечи на Мемориале Славы. В шествии могут принять участие не только работники и ветераны здравоохранения, но так же все желающие,

сообщает

Министерство здравоохранения Алтайского края. 

Как отмечает ректор АГМУ Игорь Салдан, подвиг военных медиков – пример отношения к профессии, здоровью и жизни людей для преподавателей и студентов.

«Огромный вклад в борьбу с врагом внесли врачи, медсестры, санитарки. Они давали раненым последнюю надежду на поле боя, выносили их из-под огня, выхаживали бойцов в госпиталях. В тылу проходила еще одна линия фронта – борьба за жизни людей. И в этом сражении наши медики победили: в строй вернулось 72% раненых и 91% больных воинов. Эти результаты значительно превосходят то, что смогли сделать врачи стран, противостоявших нам в войне», – подчеркивает ректор АГМУ Игорь Салдан.