Одноклассники вместе с авторами соцсети и порталом «Культура.РФ» запустили проекты ко Дню русского языка
В рамках праздника, который отмечается 6 июня, социальная сеть запустила ряд активностей. В шоу «Психология русской литературы» эксперты ОК обсудят поведение героев известных произведений с точки зрения психологии, филологии, культурологии и истории. А проект «Говорим по-русски: дуэль поколений» поможет разобраться, что хотели донести до читателей классики литературы.

В преддверии Дня русского языка, который отмечается во всем мире 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, «Одноклассники» вместе с популярными авторами соцсети посмотрели на героев классики по-новому. «Психология русской литературы» — оригинальное шоу соцсети, в котором эксперты будут комментировать поведение героев классических произведений со своих профессиональных точек зрения. В проекте приняли участие историки Дмитрий и Дарья Вьюновы, Ника Марш, филолог Анна Крылатая и искусствовед Елизавета Красная. Ведущая проекта – психолог Виктория Нагорная.
Пользователи ОК узнают, что хотели сказать авторы через своих персонажей: Остапа Бендера, Евгения Онегина и Татьяну Ларину, князя Мышкина, Хлестакова и мастера. Эксперты затронут такие актуальные во все времена вопросы, как почему мы влюбляемся в антигероев, почему одни люди взрослеют, а другие — нет, почему люди принимают доброту за слабость и не только.
«Говорим по-русски: дуэль поколений» — совместный проект «Одноклассников» и портала «Культура.РФ». Его цель — пробудить у аудитории интерес к классической драматургии.
В основе проекта — видеобатлы между людьми старшего поколения (команда «Бывалые») и молодёжью (команда «Юниоры»). Они угадывают значения фраз из классических литературных произведений, содержащих устаревшие слова, например «котильон», «кабуль», «фараон», «семитка».
Съёмки проходили в фойе Московского художественного театра имени А. П. Чехова, Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Малого театра. Секундантом интеллектуальной дуэли выступила обозреватель телеканала «Россия-Культура», член Союза Театральных Деятелей Яна Музыка.
Кроме того, эксперты «Грамоты.ру» в формате статей и карточек разобрали слова из лексикона А. С. Пушкина, А. Н. Островского и А. П. Чехова. Пользователи смогут узнать об их значении, происхождении и аналогах в современном русском языке. Также им будут доступны спектакли по пьесам, в которых звучат фразы из батла, что даст возможность услышать их в контексте.
День Аввакума: традиции и приметы на 15 декабря
Православная церковь сегодня чтит память пророка Аввакума, восьмого из двенадцати малых пророков.

Традиции и обычаи
В этот день матери отгоняли от своих детей крикас-ночниц – невидимых крикливых существ, вызывающих детский недуг, который сопровождался сильной раздражительностью и плаксивостью.
Такую крикасу можно заговорить, выкурить или передать. Но сначала необходимо определить причину её происхождения:
- испуг;
- дурной ветер;
- сглаз.
Чтобы избавить малыша от болезни, его рано утром брали на руки и читали специальный заговор. После такого ритуала ребёнок спокойно засыпал и больше не плакал по ночам. Ещё читали заговор на воду, которой умывали кроху и надевали на него новую рубашку.
В некоторых селениях на Наума (14 декабря) молились о том, чтобы детям учеба давалась, а с Аввакума отправляли их в школу. В остальном этот зимний день ничем не отличался от остальных. Крестьяне были заняты повседневными делами. Девушки готовились к Святкам, по вечером собирались вместе и устраивали посиделки, во время которых занимались рукоделием и разговаривали.
Днём молодежь каталась на санях, строила крепости из снега. Для катания с горок делали ледянки: сбивали вместе две доски, обливали их водой и оставляли на морозе. Ледянки были намного прочнее и надёжнее обычных досок. Иногда, чтобы смогло покататься сразу несколько человек, брали деревянное корыто.
Приметы и поверья
- Много снега – будет богатый урожай травы.
- Если луна в тумане, то жди метели.
- Если куры рано на насест садятся, то скоро ударят морозы.
- Курочки вертят хвостами и хлопают крыльями – к снежным заносам.
- Если за окном мороз, а петух песню запел, то скоро потеплеет.
- Гусь прячет голову под крыло – к холодам, загоготал – к теплу.
- Дождь в этот день сулит непогоду, которая продлится до февраля.
- Звезды на небе ярко горят, а луны не видно – ожидается морозная погода.
- Много снега и инея – хороший знак. Следующий год будет плодородным.
- Если вороны раскаркались, будет снегопад.
- Чем больше зимних узоров на окнах, тем пышнее весной зелень будет.
- Если птицы сидят на верхушках деревьев, то будет ветер.
Человек, рожденный 15 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди обладают большой жизненной силой. Их энергии и запала хватает для участия в глобальных проектах и достижения небывалого успеха практически в любой сфере деятельности. Родившимся в этот день важно держать эмоции на контроле, и обдумывать свои действия. Их камень – янтарь.
















