Барнаульцев просят быть готовыми ко встрече с колоннами школьников
В городе начинается период новогодних представлений для ребят.

С 18 до 28 декабря в Барнауле пройдут новогодние представления, зрителями которых станут более 39 тысяч школьников. В этот период на основных магистралях города: Павловском тракте, улицах Попова, Антона Петрова, Молодежной, проспектах Комсомольском, Ленина, Красноармейском – возможно следование пеших и автобусных колонн с детьми.
Госавтоинспекция города призывает водителей и пешеходов быть предельно внимательными. Автомобилистам следует пропускать организованные колонны и отнестись с пониманием к возможным заторовым ситуациям и неудобствам, а также по возможности выбирать пути объезда. За нарушение для водителей предусмотрены штрафы.
В течение всего периода к местам проведения новогодних утренников колонны автобусов будут сопровождать сотрудники ГАИ – 49 автоколонн и 24 пеших.
Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».
Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.
«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.
Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.
Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».
Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.
















