17 октября 2024 / 14:16

Курортный сбор в Алтайском крае заменят туристическим налогом с 1 января 2025 года

Это обязательный платеж с выручки от гостиничной деятельности. Деньги от налога муниципалитеты смогут распределять самостоятельно. В то время как курортный сбор направлялся только на развитие сферы туризма.

Как отметили в краевом парламенте, руководство страны видит сферу туризма в связке со смежными отраслями. К примеру, Владимир Путин уже дал правительству поручение разработать схему использования налога для налаживания инфраструктуры вывоза мусора, который скапливается в течение сезона отдыха. Говоря о стоимости туристических услуг, введение налога если и отразится на ней, то незначительно, считают в АКЗС.

В Белокурихе эксперимент по взиманию курортного сбора проходил с 2018 года. За это время удалось обустроить множество объектов, отмечает председатель Белокурихинского городского Совета депутатов Олег Акимов.

В Белокурихе туристический налог планируют направить на завершение текущих объектов, а также на ремонт дороги в курортной части города. До 2029 года ставка будет расти на 1 % в год (до 5 %). Гостиницы будут включать новый налог в стоимость проживания, а в чеке отдельно указывать ставку и сумму.

11 декабря 2025 / 12:09

В Алтайском крае началась масштабная работа по созданию геопарка в предгорьях Алтая

Проект реализуется по инициативе АО «Курорт Белокуриха» при поддержке правительства региона. На первом этапе планируется формирование геопарка на территории порядка 80 тысяч гектаров.

Решение о старте проекта принято по итогам серии рабочих совещаний с участием региональных органов власти, бизнеса и научного сообщества. В ближайшее время начнется разработка научной концепции, которая ляжет в основу дальнейших управленческих и инвестиционных решений.

Идея объединяет ключевые природные, геологические и археологические объекты предгорий Алтая в единую туристическую территорию. В перспективе геопарк свяжет Белокуриху, территорию природного парка «Предгорье Алтая» и районы в направлении Денисовой пещеры.

Работа над подготовкой проекта велась на протяжении полутора лет.

– Мы детально изучили опыт действующих геопарков, в том числе «Янган-Тау» и «Торатау» в Башкортостане, которые уже получили статус ЮНЕСКО. Провели консультации со специалистами, представили концепцию и обоснование территории. Сегодня готовы выходить на практический этап, – комментирует Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха», член попечительского совета фонда «Денисова пещера».

По его словам, планируемая территория охватывает природные объекты Алтайского, Смоленского и Солонешенского районов, включая маршруты, горные массивы, геологические и археологические памятники. 

Создание геопарка рассматривается как стратегический инструмент развития территории предгорий Алтайского края. Сегодня сюда приезжает свыше 300 тысяч туристов в год, и есть потенциал для дальнейшего роста их числа.

Инициаторы проекта из АО «Курорт Белокуриха» убеждены, что создание геопарка позволит перераспределить туристические потоки, способствовать росту малого и среднего бизнеса, а также значительно увеличить трафик.

– На первом этапе необходимо обосновать наличие на данной территории объектов геологической истории, а также определить конкретные границы геопарка. Одновременно планируются консультации по данному вопросу с экспертами, представителями туристического бизнеса, отраслевыми ведомствами и органами местного самоуправления, – сообщил Александр Барышников, начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности. 

Проект призван стать новым драйвером туристического, экономического и инфраструктурного развития предгорий Алтая, усилить федеральный и международный статус Белокурихи и прилегающих территорий.