Более 1,5 миллиона деревьев высадят в лесах Алтайского края осенью
В этом году в регионе лесовосстановление запланировано на площади 5,9 тысячи гектара, сообщает Минприроды Алтайского края.

К работам уже присоединились Тягунское и Озеро-Кузнецовское лесничества. Лес сажают вручную с помощью мечей Колесова.
Лесовосстановительная кампания проходит в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае
Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.
С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.
















