Рекордное количество горных баранов насчитали на Алтае
Это связано с эффективной природоохранной работой специалистов.

Ученые зафиксировали 2644 особи алтайского горного барана в Республике Алтай на хребте Сайлюгем и сопредельных участках. Это на 164 больше, чем в прошлом году. А в самом начале работы Сайлюгемского нацпарка 9 лет назад на хребте обитало всего 525 особей.
«Рост численности группировки алтайского горного барана мы связываем в том числе с эффективной охраной угодий, совместной работой природоохранных организаций», — рассказал Денис Гуляев, заместитель директора Сайлюгемского нацпарка.
Интересно, что сотрудники охраняемой территории зафиксировали необычное поведение самца аргали. Животное прибилось к стаду самок другого вида копытных – сибирского горного козла. Эти виды не скрещиваются, и поведение парнокопытного – загадка, пишет пресс-служба нацпарка.
Отмечается, что с 2018 года учет численности и состояния аргали в трансграничной зоне России и Монголии проходит в рамках работы российско-монгольской комиссии по вопросам охраны окружающей среды. А в 2022 году Минприроды РФ утвердило программу мониторинга алтайского горного барана в этой зоне.
Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае
Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.
С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.
















