Фонд «Защитники Отечества» принял участие в «Социальном десанте» в Каменском районе
Представители Госфонда «Защитники Отечества» и Минсоцзащиты Алтайского края 25 октября провели акцию «Социальный десант» в Камне-на-Оби.

В рамках этого проекта сотрудники фонда выехали на дом к семьям ветеранов СВО и организовали личные встречи, чтобы выяснить напрямую, в какой поддержке нуждаются люди. Об этом сообщила координатор фонда Алена Иванова.
«В Камне-на-Оби в «Социальном десанте» участвовали координаторы Каменского, Крутихинского и Пакрушихинского районов. На пленарной части я представила фонд, рассказала, чем мы занимаемся и какую поддержку оказываем, раздали брошюры с информацией о нашей работе. Далее мы и представители соцзащиты поехали по адресам. Пообщались с семьями, оставили свои контакты и выяснили, какая помощь им нужна», — рассказала Иванова.
По словам координатора фонда, в частности, на карандаш взяты вопросы о денежном довольствии ряда ветеранов – будет оказана помощь в оформлении документов. Кроме того, фонд поможет в составлении запросов по поиску пропавших без вести и обмену военнопленными. Планируется писать запросы в военные части и в военкомат. «Также переговорили с семьей по поводу прохождения нетранспортабельным бойцом военно-врачебной комиссии, для того чтобы был решен вопрос о его годности к службе. Сейчас он с ранением находится в регионе, а комиссию по закону необходимо проходить в Ростовской области. Но перевозить мужчину нельзя. Мы будем связываться с военкоматом, чтобы решить этот вопрос у нас в регионе», — пояснила Алена Иванова. С начала июня, когда в Алтайском крае заработало региональное отделение «Защитников Отечества», по словам координатора по Каменской зоне, в это территориальное подразделение от ветеранов СВО и их семей поступило порядка 200 вопросов. Сотрудники фонда стараются максимально оперативно и качественно оказать помощь всем, кто в ней нуждается.
«Много обращений в фонд по поводу федеральной выплаты по ранению, разбираемся с документами, направляем запросы в госпитали. Максимально поддерживаем ребят. Мы ориентируем обратившихся на то, что именно сейчас опускать руки нельзя. Фонд работает на результат, а не для галочки! Со всеми семьями мы поддерживаем контакт. Обращаются все: мобилизованные, добровольцы, ЧВК – не отказываем никому», — подчеркнула Иванова.
По ее словам, идёт очень много благодарностей в адрес фонда: не так давно координаторы помогли мужчине добиться отпуска по ранению, другому мобилизованному помогли получить квартиру как ребенку-сироте по льготной очереди. Немало вопросов по получению удостоверения ветерана боевых действий. Алена Иванова подчеркнула, что головной филиал фонда в Барнауле всегда идёт навстречу, содействует поиску рабочего места, отвечает на все вопросы, организует встречи по межведомственному взаимодействию и обучению социальных координаторов.
Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента РФ. Цель — персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Контакты отделения фонда в Камне-на-Оби: Пушкина, 27, кабинет № 2, тел. +7-923-005-8803. Контакты головного отделения фонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5, тел. +7 (996) 701-34-78, есть страницы ВКонтакте, в Одноклассниках и канал в ТГ.
Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».
Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.
«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.
Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.
Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».
Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.
















