19 апреля 2023 / 15:15

Около 100 миллионов рублей вложили в капитальный ремонт школы в Целинном районе

Финансирование осуществляется в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края

Около 100 миллионов рублей вложили в капитальный ремонт школы в Целинном районе

В Воеводской средней школе Целинного района уже функционируют все коммуникации. На данный момент ведутся отделочные и малярные работы. Строители успели обшить стены гипсоволокном, установить окна и выложить коридор школы керамогранитной плиткой. Работы по утеплению фасада почти завершены. 

Также в пресс-службе Министерства образования сообщают, что в здании проведена масштабная перепланировка. В школе откроется центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», появится помещение для занятий внеурочной деятельностью, а также помещение для работы активов детских организаций «Новое поколение» и «Движение первых».

Без внимания не осталась и столовая, теперь ребята будут обедать в новом большом зале. 

По словам главы сельского совета Людмилы Аполонской, ремонтные работы идут в соответствии с графиком. Учащиеся с нетерпением ждут открытия обновленного здания школы. 

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.