11 ноября 2022, 19:49

Барнаульский гармонист победил в Международном конкурсе исполнительского искусства в Москве

Там было около двух тысяч участников из 17 стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Любая музыкальная композиция: народная, классическая или современная – в исполнении молодого гармониста Александра Пикалова найдет отклик в душе у самого требовательного слушателя. Музыканту 16 лет. Он победил в Международном конкурсе исполнительского искусства «Роза Ветров», который проходил в Москве.  Выступил с «Концертной пьесой» Евгения Дербенко, заслуженного деятеля искусств России. А начинал Саша 10 лет назад. Тогда маленькому мальчику купили первую гармошку.

Любовь к музыке Саше привил брат Вова. Он играет на гитаре, гармошке и мандолине. Инструменталы часто вместе устраивают семейные концерты.

«Я всегда хотела, чтобы мои дети окончили музыкальную школу, это же для общего развития, а вдруг талант какой-нибудь откроется у детей. Вову отдала на гитару, хотя он не хотел, я говорю: Вова, давай попробуем, а вдруг получится. Вроде стал ходить, ему понравилось, стало получаться, потом Саша, глядя на Вову, тоже говорит: „на гармошке“», — рассказывает мама ребят Юлия Пикалова.

Одной гармошки Саше мало! Играет еще на пианино и баяне. Все эти инструменты есть у него дома. Однако любимой остается гармонь. А вот в композициях предпочтений нет.

«У меня любимой песни нет, так как все любимые, все же нравиться должны. Например, для бабушки любимое произведение „Яблочко“. Я ей часто играю. Она часто его просит, потому что у нее и папа, и дедушка тоже играл эту пьесу, и она всегда, когда я играю, плачет», — говорит гармонист.

Освоил гармонь Саша в третьей детской школе искусств Барнаула. Там с мальчиком на протяжении всей его «карьеры» занимается преподаватель Татьяна Злобина.

«Он трудяга, он занимается, у него есть цель, есть мотивация, куда идти дальше, куда поступать дальше. Я думаю, мы еще не раз услышим это имя и фамилию в будущем. Он у меня такой единственный», — отмечает преподаватель.

Сейчас Саша учится в 11 классе. Он хочет после окончания школы поступить в университет в столице. В какой вуз, еще не решил. Однако Саша точно знает, с музыкой он теперь неразлучен. И обязательно станет выдающимся музыкантом.  Мечтает освоить еще несколько инструментов. В ближайшее время начнет с гитары.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»