Профессор из Алтайского края получил правительственную награду Китая
Chinese Government Friendship Award - это высшая государственная награда, которой удостаивают иностранных специалистов, внесших выдающийся вклад в дело модернизации, реформ и открытости Китая.
![](https://katun24.ru/sites/default/files/styles/news_full/public/images/katun24ru3_11.jpg?itok=FBRa8pTI&c=1f7e7a512df90c58fa9fff1c2359052f)
Как сообщают в пресс-службе правительства региона, с 1991 года награду вручили более 1000 иностранным экспертам. Ежегодно ее вручают накануне Национального дня КНР, который отмечается 1 октября.
В 2022 году одним из лауреатов стал Алексей Гурьев, профессор Алтайского государственного технического университета и доктор технических наук.
«По приглашению правительства Китайской Народной Республики с 27 сентября по 1 октября в Пекине я как иностранный эксперт принимал участие в мероприятиях, посвященных празднованию 73-й годовщины образования КНР. В эти дни мы встречались с министром науки и технологий, министром образования, членами Госсовета и председателем Госсовета КНР Ли Кэцяном, руководителями коммунистической партии и китайского государства Си Цзиньпином, Ли Кэцяном, Ли Чжаньшу», – рассказал профессор.
Алексей Гурьев – почетный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член Российской академии естествознания (РАЕ), член-корреспондент Академии наук высшей школы.
Более десяти лет профессор АлтГТУ в рамках межвузовских договоров ведет научную и преподавательскую деятельность с китайскими университетами. Тема научной деятельности Алексея Гурьева — «Материаловедение в машиностроении».
- Страница 1
- ››