Владимир Путин удостоил почётным званием заслуженного работника сельского хозяйства РФ фермера из Алтайского края
Соответствующий указ о награждении 16 апреля 2025 года подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» удостоен бригадир молочно-товарной фермы крестьянского хозяйства «Партнёр» из Михайловского района Михаил Хоцков.
Как рассказали в пресс-службе краевого правительства, под руководством Михаила Хоцкова в коллективе существенно выросла производительность труда, постоянно совершенствуется технология производства. По его инициативе в хозяйстве разработали метод выпаивания телят заменителем цельного молока, что позволило повысить привесы молодняка крупного рогатого скота, увеличить объём реализации молока и племенного молодняка. Кроме того, при участии Михаила Петровича построили три новых животноводческих помещения на 750 скотомест, провели реконструкцию коровников и летних доильных площадок с заменой устаревшего оборудования.
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко направит в адрес награждённого поздравительную телеграмму.
Бюджет Алтайского края пополнится на 280 миллионов рублей за счёт увеличения стоимости патентов для иностранных работников
Алтайский край с 2026 года скорректирует стоимость патентов для иностранных граждан, работающих в регионе. Соответствующий законопроект был принят депутатами АКЗС на сессии 25 сентября, сообщает пресс-служба краевого правительства.
В рамках закона установлен коэффициент, учитывающий региональные особенности рынка труда, который используется для расчета стоимости патента. В 2026 году патент для иностранных работников будет стоить 8241 рубль. Это позволит приблизить налоговое бремя для иностранных граждан к сумме налога на доходы физических лиц по ставке 13 % от среднего уровня зарплат в регионе.
По оценкам Счётной палаты Алтайского края, введение новых ставок принесёт в консолидированный бюджет порядка 280 миллионов рублей.
Принятие закона является частью инициатив губернатора Виктора Томенко по совершенствованию региональной политики в сфере трудовых отношений и налогообложения.