10 сентября 2022 / 11:41

На участках № 149 и 150, где убрали резервный ящик для голосования, нарушений нет

Ленинская районная территориальная избирательная комиссия с председателями УИК № 149 и 150 провела проверку, по информации в одном из ТГ-каналов о том, что там убрали часть ящиков для голосования. Нарушений не обнаружено. 

На участках № 149 и 150, где убрали резервный ящик для голосования, нарушений нет

Ранее один из телеграм-каналов опубликовал информацию о том, что некоторые урны для голосования на ряде участков унесли в отдельные кабинеты. 

Как пояснили в Избиркоме района, когда проходит многодневное голосование, по закону, используется один стационарный ящик для бюллетеней. При этом в помещениях для голосования УИКов № 149, 150  9 сентября также были опечатанные резервные ящики — голосование может проводиться и с использованием нескольких урн.  Однако, он не понадобился, и чтобы ящики не мешали голосующим передвигаться по участку, их убрали.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.