23 июня 2022, 11:46

Патриотическое воспитание школьников обсудили в правительстве Алтайского края

В ведомстве прошло заседание пограничной комиссии.

Заседание провел заместитель председателя правительства региона – руководитель администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталий Снесарь. 

На мероприятии обсудили несколько вопросов, в частности, рассмотрели совершенствование мер поддержки граждан, участвующих на добровольных началах в защите государственной границы на территории Алтайского края. Основанием для обсуждения послужил Федеральный закон от 30 декабря 2021 года «О внесении изменений в статью 41 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и статью 27 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщают в пресс-службе правительства Алтайского края.

Так, статья 41 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» дополнена второй частью следующего содержания: «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов вправе оказывать гражданам, участвующим на добровольных началах в защите Государственной границы, меры поддержки, в том числе осуществлять материальное стимулирование, предоставлять льготы и компенсации в объеме и порядке, определенных законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами».

Сегодня во всех приграничных районах Алтайского края созданы и действуют более десятка добровольных народных дружин, их численность — около 300 человек. В первом полугодии 2022 года при участии членов ДНД задержаны 70 нарушителей административно-правового режима.

Учитывая опыт и практику других приграничных регионов страны, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю подготовили предложения о поощрении и стимулировании населения региона и членов добровольных народных дружин (ДНД), принимающих участие в защите Государственной границы. Предложения включают как финансовую поддержку, так и меры страхового и льготного обеспечения.

Кроме того, на заседании был также рассмотрен вопрос о совершенствовании взаимодействия между Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю и правительством региона в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в рамках военно-патриотического молодежного движения «Юные друзья пограничников».

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»