Мониторинг с воздуха. Спасатели и учёные готовятся к предстоящему паводку в Алтайском крае
Специалисты отмечают, что в последние годы паводок идёт «не по сценарию».
В преддверии паводкового периода алтайские спасатели проводят мониторинг обстановки с воздуха.
Так, сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю и специалисты института водных и экологических проблем СО РАН с вертолёта оценили снегозапасы в горах в Змеиногорском, Третьяковском и Чарышском районах.
«Полученные данные позволят скорректировать прогноз развития паводковой ситуации в регионе, а также проводимый комплекс превентивных мероприятий по защите населения и территории Алтайского края от чрезвычайных ситуаций природного характера, обусловленных паводком», — рассказал представитель Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Алтайскому краю Максим Залюбовский.
По словам учёных, в последние годы в Алтайском крае реализовалось несколько контрастных сценариев, характеризующих ход весеннего половодья. Стандартные ситуации, когда большие снегозапасы определяют значительную высоту первой волны половодья и его продолжительность, в целом нарушались. Каждый год ситуации имели свои особенности, сообщили в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.
Модернизированный троллейбус выйдет на линию в Барнауле

На маршрут после капремонта выйдет троллейбус модели «Авангард» 2014 года выпуска. Проект стал первым примером внедрения нового подхода к восстановлению троллейбусов.
В рамках ремонта специалисты установили систему автономного хода, благодаря которой троллейбус сможет передвигаться без подключения к контактной сети. Помимо этого, обновили внутреннюю и внешнюю обшивку кузова, заменили покрытие пола, установили новые сидения и многое другое.
Стоимость работ составила 9 миллионов рублей. Сейчас троллейбус № 4142 проходит пробную обкатку перед первым выпуском на линию с пассажирами, рассказали в администрации города.
















