17 декабря 2021, 10:38

«Сумма неподъёмная»: алтайские власти помогут районам купить мусорные контейнеры

Бюджета самих муниципалитетов на это не хватит — по всему краю недостаёт 27 тысяч контейнеров.

Дополнительные средства для закупки мусорных контейнеров выделят муниципалитетам. Средств самих районов на это просто не хватит, заявил Игорь Панарин, председатель комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи.

«Вопрос сегодня крайне актуальный, на каких-то территориях, как к примеру, в Алейской и Славгородской зонах, есть проблемы с регоператором. Острой остается тема строительства новых полигонов. Необходимая сумма на приобретение мусорных контейнеров для районов просто неподъемная, поэтому мы всячески будем поддерживать выделение дополнительных средств на эти цели для наших муниципалитетов», — прокомментировал проблему Игорь Панарин на заседании комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи в АКЗС. Слова председателя передаёт пресс-служба регионального парламента.

В Алтайском крае уже установлено 29 тысяч мусорных контейнеров, по расчётам Минстроя края нужно закупить ещё 27 тысяч — то есть 48 % от общего числа. Их предположительная стоимость составила 500 миллионов рублей.

«Возможности краевого бюджета не позволяют нам централизованно обеспечить их [муниципалитетов] финансирование», — добавил министр строительства и ЖКХ Иван Гилёв.

Напомним, что в Алейской зоне контракт с региональным оператором по обращению с ТКО «Экостар» был расторгнут из-за нарушения договоров и правил обращений с отходами.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»