Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 апреля 2025 / 17:33

Минстрой РФ рассказал, что изменилось в проведении общих собраний собственников МКД в 2025 году

Каждый год во втором квартале в России проходят годовые общие собрания собственников (ОСС) многоквартирных домов. В 2025 году в порядок проведения собраний внесены изменения: согласно принятому ФЗ № 463 с 1 марта проводить собрания в заочной форме с использованием системы можно только в ГИС ЖКХ или региональных информационных системах. Голосования в других системах, инициированные после 1 марта, нелегитимны.

Минстрой РФ рассказал, что изменилось в проведении общих собраний собственников МКД в 2025 году

Стало также обязательным размещение в системе сообщения о собрании, проводимом в любой форме (ч. 4 ст. 45 Жилищного кодекса). После размещения сообщения система направляет собственнику в личный кабинет Госуслуг три типа уведомлений: за 10 дней до начала голосования о приближении его даты, о начале голосования и его результатах. Получение уведомления признаётся юридически значимым сообщением с момента входа пользователя в личный кабинет Госуслуг или личный кабинет ГИС ЖКХ.

«Удобные, прозрачные, легитимные голосования являются одним из важных элементов инфраструктуры для эффективного управления многоквартирными домами, которую мы стремимся создать для успешной реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Важно напомнить, что сами голосования инициируются в ГИС ЖКХ, а проголосовать можно как через систему, так и в приложении «Госуслуги Дом». Собственники получают уведомления о голосованиях на Госуслугах, что способствует информированию и вовлечению в процесс большего количества собственников квартир и снижает уровень фальсификаций», – подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

При проведении собрания в заочной форме с использованием системы у жителей остается возможность отдать свой голос через бюллетень. Администратор собрания обязан принимать бюллетени с решениями собственников только с указанными в них СНИЛС (ч. 10 ст. 47.1 Жилищного кодекса). Нередко жители опасаются делиться этими данными, но именно благодаря указанному номеру СНИЛС собственник может проверить, корректно ли внесен его голос администратором ОСС в ГИС ЖКХ и не фальсифицируются ли результаты. Если собственник беспокоится о передаче персональных данных, рекомендуется проголосовать онлайн через ГИС ЖКХ или «Госуслуги Дом».

«Мы стараемся сделать процесс голосований максимально удобным как для собственников, так и для отрасли. В прошлом году мы подготовили ряд инструкций по проведению собраний для управляющих организаций, администраторов ОСС, жителей домов, а также провели вебинары для отрасли, внедрили рассылку удобных «шахматок», позволяющих следить за ходом голосований. В этом году мы актуализировали все инструкции о голосованиях с учетом изменений в законодательстве», – рассказал Александр Абрамков, генеральный директор АО «Оператор информационной системы».

Оператор подготовил специальный лендинг, где объединил актуальную информацию о проведении ОСС. Каждый инициатор или участник собрания может легко найти ответ на свой вопрос в обновленных инструкциях.

Еще одно изменение коснулось жителей, которые хотят инициировать ОСС. Теперь они могут подать заявку не только в бумажном, но и в электронном виде (ч. 6 ст. 45 Жилищного кодекса). Для этого собственнику помещения в многоквартирном доме нужно скачать мобильное приложение «Госуслуги Дом», сделать коллективную заявку с темой «Инициирование ОСС», сформулировать в ней вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания, и опубликовать.

После присоединения к заявке других собственников заявитель может направить опубликованную заявку в управляющую организацию. Таким образом, организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, увидит в своем личном кабинете заявку с вопросами повестки и всех присоединившихся к ней собственников.

Если к заявке присоединились собственники, которым принадлежит как минимум 10 % голосов (собственники помещений, суммарная площадь которых составляет не менее 10 % площади всех помещений в МКД), управляющая организация должна провести ОСС по предложенной повестке в течение 45 дней, добавив в сообщение о собрании всех собственников, присоединившихся в качестве инициаторов ОСС на основании данных соответствующего реестра.

Для упрощения расчета 10 % голосов собственников оператор ГИС ЖКХ планирует выпустить функцию отображения доли голосов присоединившихся к коллективной заявке собственников, которая будет доступна как жильцам, так и управляющим организациям.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдёт в Алтайском крае 16 мая. В этом году к акции присоединится Дворец бракосочетания Барнаула (пр. Ленина, 11).

Один из его кабинетов – небольшой музей семейной истории. На постоянной основе здесь действуют две экспозиции, где собраны старинные фотографии и документы.

Обзорные экскурсии по зданию и музею будут проходить каждые полчаса с 19:00 до 22:00. Необходима предварительная запись.

На выставочную площадку Дворца бракосочетания запрещено проносить пиротехнику, алкоголь, наркотики, электросамокаты, животных, безалкогольную жидкость объемом более чем 0,5 л, отметили в Минкультуры региона.

Дополнительные 263 миллиона рублей выделили на ремонт систем водоснабжения в населённых пунктах. Такое решение принял губернатор региона Виктор Томенко.

Таким образом, общие расходы на это направление в 2026 году превысят 500 миллионов рублей. В первую очередь средства направят на работы в сёлах. Список проектов составлен с учётом запросов жителей, которые они направляют в правительство, местные администрации и депутатам «Единой России».

За счёт дополнительного финансирования число новых станций очистки питьевой воды увеличено с двух до пяти. В план включены станция в посёлке Ягодный Бийского района, а также станции в селе Карабинка Солтонского района.

Продолжится установка новых водонапорных башен — например, в Троицке Калманского района, в Ремовском Локтевского района, в Крутишке и Шелаболихе Шелаболихинского района. Средства также пойдут на обновление сетей в посёлке Линевский Смоленского района, где прошлой осенью произошло серьёзное повреждение системы водоснабжения, и в райцентре Смоленском.

Дополнительно пробурят скважину и установят водонапорную башню в селе Журавлиха Первомайского района. Обновят сети в посёлке Мост Иша Красногорского района и в райцентре Красногорском, а также в селе Ракиты Михайловского района. Дополнительные скважины появятся в селе Усть-Гавриловка Троицкого района, в Новоалтайске на улице Прудской и в селе Кузнецово Курьинского района.

Курирует работы Министерство ЖКХ края, которое будет следить за качеством и сроками реализации планов.

В медицине нельзя научиться по книгам — здесь важны руки, опыт и человек рядом, который вовремя подскажет. Сегодня наставничество в медицине помогает молодым врачам быстрее войти в профессию и освоить сложные медицинские навыки.

Алексей Филиппов — врач-эндоскопист с 10-летним стажем. Он проводит сложные исследования и успевает обучать и помогать молодым специалистам прямо в процессе работы. Его подопечный — молодой врач Сергей Шнайдер. Оба специалиста работают в Краевой больнице скорой медицинской помощи № 2. Сергей в профессию пришел после медицинского университета и ординатуры по хирургии, а затем получил специализацию по эндоскопии. Как и многие другие коллеги, он начал профессиональный путь с работы медбратом. С раннего детства мечтал лечить людей, с будущей профессией определился сразу. В начале самостоятельной работы было страшно, но рядом всегда был хороший наставник.

«Работа с наставником для меня – это развитие клинического мышления. Алексей Евгеньевич всегда старается доводить сложную информацию простым языком. Потому что мы в первую очередь лечим не картинку, а лечим живого человека», — рассказывает Сергей.

В отделении ежедневно выполняются десятки эндоскопических исследований и вмешательств. Работа сложная, требующая быстрой оценки ситуации. Здесь наставник играет важную роль в становлении будущего медика. Напомним, обеспечение медицинской отрасли квалифицированными кадрами — один из основных приоритетов национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

«В институте в теории на словах отработать это, к сожалению, невозможно. И поэтому наставничество в первую очередь позволяет молодым врачам, молодым специалистам быстрее осваивать необходимые в работе именно мануальные, практические навыки», — отмечает Алексей Филиппов.

Сначала врач просто смотрит, потом помогает, затем работает под контролем наставника и только потом сам. Ведь нужна постоянная практика. Алексей Филиппов часто сравнивает молодых врачей с детьми. Ему приятно быть причастным к их успехам.

«Это как за детьми наблюдать. Это передача твоего опыта. Я вспоминаю своё вхождение в профессию. Наверное, вот то отношение моих старших коллег, которые меня в своё время обучали, наверное, у меня отложилось. Я сейчас просто пытаюсь относиться к молодым ребятам так же, как в своё время наставники относились ко мне», — объясняет специалист.

В эндоскопии нельзя ошибаться — это может стоить пациенту здоровья. Поэтому молодой специалист не остается один. Наставник подсказывает, разбирает сложные случаи и помогает принимать правильные решения.

«Как все шутят, если ты пришёл в медицину, то ты учишься всю свою жизнь, поэтому, наверное, процесс обучения, конечно, длится, в том числе у меня, до сих пор. А если в плане именно наставничества брать и вхождение молодого специалиста в профессию, программа наставничества рассчитана на год. И за год молодые ребята уже полноценно входят в работу», — уточняет Алексей Филиппов.

Рабочий день врача-эндоскописта начинается с приема пациентов. Молодой специалист не жалеет о выборе профессии, планирует развиваться дальше и хочет остаться в этом отделении больницы. Чтобы стать уверенным эндоскопистом, обычно требуется около года работы рядом с наставником. Но обучение в медицине продолжается всю жизнь.