Итоги всероссийского школьного экологического проекта подвели в Барнауле
5 июня в барнаульском парке «Изумрудный» состоялся экологический праздник. Событие приурочили к российскому Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды.
Активисты движения «Начни с дома своего» устроили для юных и взрослых участников праздника импровизированный концерт. По традиции всех гостей приняли в это общественное движение, повязав зелёные галстуки, рассказали в пресс-службе правительства региона.
Главной частью праздника в парке «Изумрудный» стало подведение итогов Всероссийского школьного проекта «Экозабота». Об акции, которая была объявлена год назад Общероссийским народным фронтом, рассказал руководитель регионального исполкома этой организации в Алтайском крае Сергей Войтюк.
«Основные задачи этого проекта — организация системы раздельного накопления, сбора и утилизации отработанных батареек; повышение уровня экологической грамотности населения и формирование ответственного отношения к окружающей среде. За короткое время мы собрали 129 экобоксов, и это замечательно. А еще вместе с Алтайским краевым детским экологическим центром и движением «Начни с дома своего» провели мероприятие по экологическому воспитанию», — напомнил Сергей Войтюк.
В Барнауле реализация проекта началась весной 2021 года. К мероприятию присоединилось 26 образовательных организаций. Лидером по сбору стала барнаульская школа № 125. Активно поработали также учащиеся и педагоги Алтайского краевого экоцентра, собравшие 15 экобоксов
Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае
Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.
С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.
















