9 апреля 2021 / 20:12

«Здания могут рухнуть»: в Барнауле за кардиоцентром может появиться еще одна многоэтажка, но местные жители против

Здания могут рухнуть, этого опасаются жители двух многоэтажных домов по адресу: Гущина, 150/3 и 150/4. Их возмутило строительство новой высотки прямо у них во дворе. Перспектива заглядывать в окна соседям собственников не обрадовала. Однако закон на стороне застройщика. Как не оказаться в подобной ситуации, смотрите в нашем сюжете.

Претензии жильцов понятны: если дом возведут, расстояние между зданиями будет максимум 15 метров. Когда покупали квартиры, вспоминают жители, застройщик обещал иную инфраструктуру.  Дома построили всего несколько лет назад. Однако по стенам домов уже идут трещины и кровля протекает. Строительство новой высотки, по мнению жителей домов, может только усугубить ситуацию. 

Журналистам телеканала «Катунь 24» жители показали трещину, которая идет прямо по фасаду дома. Рассказывают, недавно ее заделали железным щитом. Эксперты успокаивают, это всего лишь деформационный шов.

Однако в другом опасения жителей могут подтвердиться: они действительно могут остаться без солнечного света. 

Мы изучили публичную кадастровую карту. Между домами действительно выделена территория для строительства высотного дома. Работать на этой территории планирует «Регионстрой». Компания уже получила разрешение на строительство девятиэтажного дома. Проект прошел экспертизу. Так что людям все-таки придется жить в эпицентре стройки. Чтобы не попасть в такую ситуацию, следует внимательно изучить проект застройки территории, которая находится вокруг вашего дома. 

Если возникают вопросы по поводу законности стройки во дворе вашего дома, следует обратиться в надзорные органы. Что касается дома на ул. Гущина, жители составили обращение к мэру города Вячеславу Франку. Под ним уже подписалось больше 400 человек. А дальше они намерены обратиться в прокуратуру. 

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.