3 февраля 2021 / 17:19

В Республике Алтай за сутки коронавирусом заболели 48 человек

В Республике Алтай 2 февраля 2021 года выявлено 48 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе у 6 детей.

Коронавирус подтвердился:

  • у 16 жителей Горно-Алтайска,
  • у 8 жителей Чойского района,
  • у 5 жителей Майминского района,
  • у 5 жителей Улаганского района,
  • у 5 жителей Шебалинского района,
  • у 4 жителей Кош-Агачского района,
  • у 4 жителей Турочакского района,
  • у 1 жителя Онгудайского района.

В 39 случаях зарегистрированы признаки коронавирусной инфекции, в том числе у пяти человек — симптомы пневмонии.

С учётом этого в Республике Алтай лабораторно подтверждено 15 532 случая заболевания, из них:

  • 5 083 — в Горно-Алтайске,
  • 2 397 — в Кош-Агачском районе,
  • 2 211 — в Майминском районе,
  • 1 012 — в Онгудайском районе,
  • 969 — в Усть-Коксинском районе,
  • 830 — в Усть-Канском районе,
  • 824 — в Шебалинском районе,
  • 763 — в Улаганском районе,
  • 657 — в Турочакском районе,
  • 412 — в Чемальском районе,
  • 374 — в Чойском районе.

Ранее в регионе зарегистрировано 183 летальных случая у пациентов с COVID-19, в том числе 167 — от COVID-19, 16 — от иных причин.

За прошедшие сутки выздоровели 67 пациентов. По данным на 3 февраля 2021 года, за весь период в регионе выздоровели 14 909 человек.

 Всего на коронавирусную инфекцию лабораторно обследовано 173 434 человека, за отчетные сутки исследовано 750 проб.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.