25 декабря 2020, 17:09

Нацпроект «Экология» позволит райцентру Родино в Алтайском крае впервые за 44 года обновить водопровод

Масштабный инвестиционный проект в сфере ЖКХ будет реализован в райцентре Родино Родинского района – впервые за 44 года там проведут капитальный ремонт водопроводных сетей. В рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» из федерального, краевого и муниципального бюджетов в общей сложности будет направлено на реконструкцию сетей около 373 млн рублей, сообщает администрация района.

«Масштабная реконструкция водопровода в райцентре начнется в 2021 году, за три года предстоит обновить 33 км сетей. Из федерального бюджета на эти цели направляется 368 млн 445,77 тыс. рублей, из краевого бюджета – 3 млн 721,75 тыс. рублей, из местного бюджета – 195,8 тыс. рублей. Инвестпроект реализуется в рамках  федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Подготовлен проект реконструкции водопроводных сетей и сооружений», – сообщает администрация Родинского района.

На первом этапе, стоимость которого составит 55 млн рублей,  в 2021 году предполагается замена 10 км ветхих сетей. Основная часть работ будет вестись по специальной технологии, которая минимально затронет верхний слой земли и сведет к минимуму неудобства для жителей села. Специалисты будут использовать  метод горизонтально-направленного бурения. При нем в начальной и конечной точках водопровода готовятся рабочие колодцы, между ними водопровод прокладывают без разработки грунта – бурением между колодцами. Вскрытие старого водопровода в этом случае не производится. Также запланирована замена водонапорных башен и бурение водозаборных скважин.

В администрации района отмечают, что реконструкция давно была необходима: первые водопроводные сети и сооружения были заложены в 1977 году, самые новые сети используются уже более 25 лет – с 1994 года. Капитального ремонта на водопроводных сетях ранее не было – провести его силами эксплуатирующей организации не представлялось возможным в связи с убыточностью предприятия, затратой сил и средств на устранение аварий. Были небольшие ремонты по замене ветхих водопроводов, но не более 100-150 метров в год.

«По результатам техобследования водопроводных сетей и сооружений в 2019 году, которое провел ЗАО «Проектно-изыскательский институт «Алтайводпроект» (занимается проектно-изыскательскими работами водохозяйственной и гидротехнической направленности), водопроводные сети признаны ограниченно работоспособными, остро нуждающимися в реконструкции в ближайшие 2-3 года», – подчеркивают в районной администрации.

Благодаря реализации проекта водоснабжение улучшится  для 8113 человек – жителей райцентра Родино, а также в двух средних общеобразовательных школах, четырех детсадах, районной  больнице и поликлинике.

В рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» в 2019 году начаты работы по строительству водоочистного комплекса в рабочем поселке Тальменка Тальменского района. В 2021–2022 годах, помимо Родинского района, планируется реконструкция  централизованных систем водоснабжения в селе Петропавловское Петропавловского района, в 2021–2023 годах – реконструкция системы водоснабжения в селе Новоегорьевское Егорьевского района. В 2023–2024 годах в Барнауле и пригороде планируется реконструировать девять артезианских водозаборов и построить насосную станцию третьего подъёма.

Информация подготовлена при содействии Центра управления регионом в Алтайском крае.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»