25 декабря 2020, 17:06

Барнаульцев предупредили о возможных перебоях в газоснабжении из-за мороза

С 26 по 29 декабря в Алтайском крае ожидается понижение температуры воздуха ночью и утром до -33…-38˚С, местами до -40…-45˚С. В период серьёзных морозов возможно возникновение кратковременных перерывов в газоснабжении многоквартирных домов, сообщает администрация Барнаула.

Источник фото: 
pixabay.com

При температуре -40 градусов сжиженный газ перестает испаряться, и пары, поступающие в фасадные газопроводы, конденсируются, что приводит к перебоям в подаче газа в квартиры. Эти процессы ведут за собой отключение групповых установок.

Повторный пуск газа не рекомендуется проводить при температуре ниже -42 градусов во избежание возможных последующих сбоев подачи и самопусков. Пуск газа возможен после опрессовки всех подъездов жилого дома.

Чтобы избежать аварийных ситуаций, жителям необходимо помнить следующие обязательные правила пользования газом:

  • не оставлять без присмотра работающие газовые приборы;
  • пользоваться газовыми плитами для отопления квартир;
  • при остановке газоснабжения незамедлительно отключить все газовые приборы, закрыть кран на вводе газопровода в квартире;
  • не пытаться пользоваться газовыми приборами до получения информации от газовой службы или управляющей компании о восстановлении газоснабжения.

При использовании газовых баллонов необходимо помнить:

  • нельзя сразу подключать и пользоваться газом от баллона, занесенного в помещение с улицы, до тех пор, пока баллон не согреется до комнатной температуры;
  • нельзя отогревать баллоны открытым огнем или отопительными приборами;
  • нельзя переворачивать и наклонять баллоны.

При внезапном прекращении подачи газа в горелки газовых приборов (плит, водонагревателей) жителям необходимо перекрыть краны на газовой трубе и обратиться в аварийную службу ОАО «Алтайкрайгазсервис» по телефону 04 (с мобильного – 104) или по единому номеру 112.

16:42 26 апреля 2024 Алтай