11 августа 2020, 18:55

В Алтайском онкодиспансере сняли карантин по коронавирусу

Сегодня, 11 августа, на лечебной базе Алтайского краевого онкологического диспансера, расположенной на улице Никитина, 77, снят карантин по коронавирусу. Соответствующее распоряжение накануне выдало Управление Роспотребнадзора по краю.

В конце июля в связи с выявлением COVID-положительных случаев среди пациентов и медперсонала были закрыты два отделения торакальной хирургии, абдоминальной онкологии и опухолей головы и шеи. В течение двух недель проводилось поэтапное тестирование сотрудников и предписанные санитарными нормами обязательные противоэпидемические процедуры. На время карантина пациентов перенаправляли на плановое лечение в отделения онкоцентра на Змеиногорском тракте, 110к, а также в железнодорожную больницу Барнаула (операции на щитовидной железе). Помощь иных медицинских организаций не понадобилась, подчеркнули в онкоцентре. С 11 августа все клинические отделения этой лечебной базы возобновили прием пациентов на плановую госпитализацию. К работе приступили 152 сотрудника, все они имеют отрицательный тест на коронавирусную инфекцию. С 12 августа здесь начнут выполнять операции торакального, абдоминального профиля, а также по поводу злокачественных опухолей головы и шеи, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Для профилактики повторной вспышки коронавирусной инфекции в краевом онкодиспансере продолжают действовать беспрецедентные ограничительные меры. На двух базах клиники оборудованы семь постов термометрии, для медперсонала и пациентов введен обязательный масочный режим, действует запрет на посещения и нецелевое передвижение по корпусам клиники. Каждые три часа во всех диагностических и лечебных кабинетах, а также местах общего пользования проводится влажная уборка с дезинфицирующими средствами, ежедневно три раза за смену проводится обработка спецраствором входных групп всех корпусов диспансера.

Также в онкоцентре подчеркнули, что обязательным условием для госпитализации в отделения клиники является наличие отрицательного анализа на COVID-19 не позднее недельного срока давности. Выполняется он направляющей медицинской организацией по месту жительства пациента. 

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»