06 мая 2020, 11:31

Виктор Томенко предложил стимулирующие выплаты для уборщиков, сантехников и электриков коронавирусных госпиталей

Об этом губернатор Алтайского края написал в своём инстаграм-аккаунте.

«По видеоселекторной связи высказал предложения от Алтайского края о поддержке некоторых категорий работников медицинских учреждений. Мы знаем, что по решению президента России Владимира Путина стимулирующие выплаты получают врачи и медсестры, а также водители автомобилей скорой медицинской помощи, которые работают с заразившимися людьми. Однако бесперебойную работу ковидных госпиталей обеспечивают и другие специалисты: уборщики, лифтеры, кастелянши, слесари-сантехники, электрики и другие.

Нельзя забывать и о сотрудниках диагностических центров, которые проводят тестирование. Эти люди также подвержены риску заражения коронавирусом. Я попросил на федеральном уровне установить доплаты стимулирующего характера и для таких специалистов. Всего их в крае насчитывается сегодня более 480 человек.

Еще одно предложение от Алтайского края – о расширении мер поддержки санаторных организаций, которые находятся в простое в апреле и мае и в это время полностью лишены возможности привлекать средства на выплату зарплаты работникам, перечисления налогов и выполнение других своих обязательств. Поэтому, на мой взгляд, санатории нашей здравницы Белокурихи нуждаются в отдельных мерах поддержки, таких как безвозмездная финансовая помощь из федерального бюджета на выплату заработной платы и другие неотложные нужды. Выправить ситуацию поможет и предоставление кредитов с минимальной или даже нулевой ставкой, отсрочка по уплате таких займов и процентов по ним, а также отсрочка по коммунальным платежам», – сообщил губернатор.

Отмечается, что эти предложения приняты к рассмотрению правительством Российской Федерации.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»