1 апреля 2020 / 17:41

В Барнауле появится новый жилой квартал с бассейном и бизнес-центрами

В Барнауле разработали проект планировки и межевания нового квартала в границах улиц Челюскинцев, Молодежной, переулка Ядринцева и проспекта Строителей. Здесь появится семь высотных жилых домов от 9 до 20 этажей, детский сад на 190 мест, школа на 550 учащихся.

В квартале расположится большое количество офисных площадей. На пересечении пр. Строителей и ул. Челюскинцев запланировали большой бизнес-центр высотой до 16 этажей. Также в проекте предполагается 12 зданий административного назначения для оказания услуг. Один из них будет состоять из 8 уровней и будет иметь подземную парковку, остальные – по 2-3 этажа. Часть таких объектов здесь уже существует – их решено гармонично вписать в новую застройку.

Преимуществом квартала станет отдельно стоящее двухэтажное здание бассейна в составе школы. Рядом с ней предполагается большой спортивный стадион и баскетбольная площадка. Во дворах предусмотрены небольшие открытые парковки для автомобилей.

Общая площадь нового квартала составит 12,3 га. Предполагается, что численность населения превысит 2,6 тыс. человек. Здесь появится 1 460 квартир и 1 328 парковочных мест.

В квартале уже построен первый 16-этажный дом на ул. Молодежной, 136 (от ИСК «Алгоритм»). Пока он окружен частным сектором, который в будущем предстоит расселить. Вдоль пр. Строителей проходит трамвайная линия и автодорога с остановками общественного транспорта, по другую сторону от проспекта расположился ТРЦ Galaxy.

Проект реновации квартала разработан мастерской «Архи-Групп» и опубликован на официальном сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию города. Он проходит заочные публичные слушания, итоги которых должны подвести 7 апреля.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.