22 августа 2019, 17:09

Видео: краевой центр охраны материнства и детства благоустраивают в Барнауле

Уютней и комфортней станет территория крупнейшего детского медучреждения региона – краевого центра охраны материнства и детства. Здесь приступили к благоустройству.  Что именно изменится, узнала Мария Лобастова.

Вот так, по кочкам и маленьким дорожкам, скорая помощь перемещается по территории краевого клинического центра охраны материнства и детства. За 35 лет работы медучреждения здесь ни разу не меняли асфальта. Но две недели назад к служебным машинам добавилась дорожная техника – тракторы и буроям. Центр охраны материнства и детства вошел в девятку больничных комплексов, которым выделили средства на благоустройство территории, – 40 млн руб. из краевого бюджета.

Тендер выиграла подрядная организация, которая ранее благоустраивала территорию краевого психоневрологического диспансера. А на этом объекте за две недели рабочие уже демонтировали старый бордюр и асфальт. Начали работу с освещением, разбили клумбы и поставили часть забора, длина которого будет больше километра.

На следующей неделе за работу возьмутся асфальтоукладчики, им предстоит уложить почти 20 тысяч квадратных метров полотна. Еще появятся новая парковка, газон, лавочки и несколько десятков фонарей. Работы на территории центра идут каждый день, но, несмотря на высокие темпы, о том, что учреждение в первую очередь детское, не забывают: тракторы и другая громкая техника вместе с маленькими пациентами уходят на тихий час. Думают и о безопасности детей.

Но обходить ямы осталось недолго. Подрядчик обещает закончить работы до середины осени. Так что совсем скоро маленькие пациенты с родителями смогут прогуляться по новому асфальту, а путешествие по кочкам и маленьким дорожкам для них останется просто игрой.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»