Собственное производство мусорных контейнеров организовали в Алтайском крае
Субподрядчик регионального оператора в Ребрихинском районе организовал производство мусорных контейнеров. Пока баки установили только в двух селах, но планируют расширяться.
Таких контейнеров сейчас 38. 36 – в селе Клочки и 2 в качестве пробного проекта в Ребрихе. Субподрядчик регоператора в Ребрихинском районе изготовил их самостоятельно. Что называется, под себя – под конкретный мусоровоз с еврозахватом. Использовать бестарный способ вывоза ТКО выгодно не только субподрядчику, но и самим жителям.
Из-за неудобного графика выезда мусоровоза отходы у населения быстро накапливались. А теперь, говорят, стало гораздо проще – пошел, выбросил в бак и не надо ждать мусоровоза. И еще один плюс – субподрядчик устанавливает свои же баки за свой же счет.
Сейчас субподрядчик регоператора «Эко-Комплекс» обслуживает 6 сел. Осенью, правда, планирует расширяться и обслуживать уже всю территорию района. Для обеспечения контейнерами своего района субподрядчику регоператора нужно 3 500 баков. При финансовой поддержке их обещают оборудовать за 1,5 года. Ну а пока контейнеры появились не везде, для вывоза мусора будут использовать бестарный способ.
Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».
Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.
«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.
Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.
Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».
Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.
















