17 марта 2019, 09:41

Две ледовые переправы продолжают работать в Алтайском крае

В Алтайском крае продолжают функционировать всего две ледовые переправы. Первая – на реке Обь в Каменском районе (причал Островная – город Камень-на-Оби) и вторая – в Шелаболихинском районе (райцентр Шелаболиха – село Иня).

С 15 марта закрыта ледовая переправа на реке Катунь, соединявшая населенные пункты Шульгинка Советского района и Амурский Бийского района. С 14 марта не действует переправа на реке Обь в Калманском районе, соединявшая райцентр Калманка и правый берег реки.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Алтайскому краю регулярно проводят освидетельствование ледовых переправ, замеряют толщину льда.

По результатам очередной проверки спасатели установили, что передвижение по переправам в Советском и Калманском районах стало небезопасным. Специалисты установили запрещающие знаки.

В ведомстве напоминают, выезд на автомобиле на лед вне оборудованной в соответствии с требованиями безопасности ледовой переправы запрещен законом. Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 1 000 рублей.

Жителей региона призывают соблюдать меры безопасности во время пребывания у водоемов. Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Напомним, законопроект, согласно которому рыбаки и жители края, которые проигнорировали предупреждения об опасности на льду, будут обязаны оплатить затраты за свое спасение экстренным службам и МЧС, разрабатывают на данный момент в Московской областной Думе.

Это связано с тем, что затраты на спасение людей нередко представляют собой серьезные суммы. Граждане будут должны возместить расходы МЧС в случае, если он выходит на лед в том месте, где стоят запрещающие знаки, где есть информация, что выход на лед сопряжен с риском для жизни.

Фото: pixabay.com

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»