24 января 2019, 17:25

Новые школьные автобусы и медицинские автомобили отправились в города и районы Алтайского края

Около 150 новых школьных автобусов и медицинских автомобилей, оснащённых по последнему слову техники, отправились в города и районы края.

Мобильные фельдшерско-акушерские пункты поступили в наш регион впервые. Оборудование позволяет вести полноценный приём, оказывать экстренную помощь. Десять реамобилей передали Краевому центру медицины катастроф. Их задача – транспортировка тяжелых пациентов из районов в специализированные клиники.



«Мы медицинскую помощь фактически приближаем к дому пациента. Мы охватим те населенные пункты, где нет ФАПов, нет медицинских работников. В нашем районе это 15 населённых пунктов, где проживают и 5 человек, и 20 человек», – рассказывает Жанна Бубнова, главный врач ЦРБ Первомайского района.

63% школ в крае малокомплектные. В них не хватает учителей, устарела образовательная база. Большие современные школы есть в соседних сёлах, куда детей будут доставлять новые автобусы. 23 января 2019 года из Барнаула в города и районы края отправился 81 такой школьный автобус.



«Для детей, обучающихся в малокомплектных школах, появляется возможность обучения в базовой школе в более современных условиях. И мы сегодня не исключение. Тюменцевский район получает «газель», и это желтое транспортное средство, которое будет радовать детей села Мизенцево, у них будет уникальная возможность получать обучение в школе села Юдиха, которая была введена в эксплуатацию в 2017 году», – объясняет Наталья Щегринева, председатель комитета по образованию Тюменцевского района.

В автобусах установлены навигационные системы ГЛОНАСС, системы электронного реагирования при авариях, цифровые тахографы. На сегодняшний день подвоз детей в школы организован из 720 малых сёл и деревень.



«Мне хотелось бы, это такая моя мечта за последние несколько месяцев нашей совместной работы, чтобы эти вещи не становились таким уж событием или праздником для всего края. Это должно быть обычной, деловой, рутинной такой действительностью. Хорошей, конструктивной, но всё-таки обычной», – сказал Виктор Томенко, губернатор Алтайского края.

За время существования программы «Школьный автобус» в регионе появилась почти одна тысяча новых автобусов. Более 12 тысяч детей имеют возможность не только получать полноценное образование, но и участвовать в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, олимпиадах, экскурсиях, проводимых в городах и районах края.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»