Ученые из Линчепингского университета (Швеция) создали уникальное устройство, блокирующее боль. Небольшой прибор, названный разработчиками «ионный насос», представляет собой устройство, созданное из биологически совместимых органических материалов и действующее на основе химических сигналов, пишет журнал Science Advances.
Ученые заявляют, что принцип действия прибора схож с кардиостимулятором с той разницей, что в кардиостимуляторе используются электрические сигналы, а здесь – химические. На данный момент устройство уже испытали на грызунах. Опыты показали положительный результат.
«Ионный насос» не затруднял движения, при этом отключал болевую чувствительность в нужных областях тела. Ученые ожидают, что уже через пять-десять лет подобные устройства начнут применяться в современной медицине как средство обезболивания тяжелых пациентов, пишет
world.fedpress.ru.