Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 февраля 2025 / 08:02

Васильев день: традиции и приметы на 12 февраля

Православная церковь сегодня празднует Собор трех святителей: Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. События, послужившие основанием празднования, очень поучительны и важны.

Васильев день: традиции и приметы на 12 февраля

Традиции и обычаи

На Трёхсвятие в старину было принято посещать храм, молиться трем святителям. Наши предки в этот день задумывались, правильно ли они воспитывают детей, ведь это день семейной святости. После посещения церкви вся семья обязательно собиралась вместе, садилась за стол и читала молитву на взаимопонимание и примирение враждующих. На столе должно было стоять три зажженные свечи.

По старому стилю этот день был предпоследним днем января, по нему люди судили о февральской погоде:

Если вокруг трех святителей теплые дни, то в феврале жди морозов.

В это время портится санный путь. В лесу начинается «звериный свадебник». Соперники бьются друг с другом, самые сильные и удачливые создают пары. Ещё 12 февраля возможен ранний прилет грачей. Если это произойдет, то по примете год будет неурожайным, зато ягод в лесу будет много.

По народному поверью на Трёхсвятие нельзя прясть, шить и подковывать коней. Кто этот завет нарушит, у того будут болеть ноги и руки.

Девушки в этот день привораживали любимого. С этой целью на деревья подвешивали разноцветные ленты и говорили:

«Как я эти ленты привязала,

Так и раб Божий (имя) ко мне бы привязался;

Меня посватал и повенчался.

Ключ. Замок. Язык. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Красная луна – к сильному ветру.
  2. Поднялся ветер – к сырому году.
  3. Зайцы в сады приходят – к грядущим морозам.
  4. Деревья инеем покрылись – к теплу.
  5. Подул северный ветер, а туч нет – к сильному похолоданию.
  6. Мыши из-под лесной подстилки выходят на снег – к оттепели.
  7. Лошадь на землю ложится – к теплу или снегу.
  8. Солнце в тучу закатывается – к бурану.
  9. Снегирь скрипит – к снегу, вьюге и слякоти.
  10. Волки под жильем воют – к морозу.

12 февраля на свет появляются энергичные, изобретательные и независимые личности. Они наделены силой воли, самодисциплиной и лидерскими качествами, благодаря которым добиваются успехов в достижении поставленных целей. В сложных ситуациях  способны быстро оценить обстановку и принять правильное решение.

По поверью люди, родившиеся в этот день, опекают лесных зверей. В качестве талисмана им подходит сардоникс. Название камня произошло от древнегреческого города Сард, который был столицей Лидийского царства в VII веке до нашей эры. Сардоникс считали драгоценным камнем, а потому его могли позволить себе только богачи. В старой Греции камень был семейным талисманом.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Барнаульский зоопарк "Лесная сказка"

В зоопарке Барнаула за два дня две самки камерунской козы принесли потомство — каждая родила по два козлёнка. Отцом стал знаменитый козёл Жорик.

«Сейчас мы не можем оторваться от вольера: наблюдаем за первыми неуверенными шагами, знакомством братиков и сестричек и самыми нежными моментами первых часов жизни», — сообщили в пресс-службе зоопарка «Лесная сказка».

В 2026 году в Алтайском крае построят и реконструируют 9 новых подъездных дорог до местных сельскохозяйственных предприятий. Работы пройдут в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом сообщили в эфире программы «Хлебный край».

Общая протяженность новых участков составит более 15 километров, а общая сумма затрат оценивается почти в 782 миллиона рублей. Большинство из этих дорог пройдут непосредственно по территории сел или будут вплотную примыкать к ним.

Так, например, в Целинном районе появятся два новых подъезда к предприятиям компании «Индейка Алтая», а в селе Шубенка Зонального района построят дорогу протяженностью 3,5 километра к молочно-товарной ферме агрофирмы «Нива». В Хабарском районе (поселок Целинный) реконструируют километровый участок, ведущий к Коротоякскому элеватору, а в Волчихинском районе восстановят пятикилометровый подъезд к Алтайской продовольственной компании от трассы Селиверстово — Грановка — Закладное.

Ожидается, что асфальтирование дорог избавит жителей сёл от пыли из-за постоянного движения большегрузов во время уборочных кампаний, а также значительно увеличит скорость движения транспорта.

Жители Алтайского края, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также их близкие на этой неделе получат единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей. Выплаты приурочены к 40-летию со дня катастрофы.

Всего речь идёт о полутора тысячах жителей края — как самих ликвидаторах, так и членах семей погибших участников ликвидации аварии. Подавать заявления не нужно: Минсоцзащиты края перечислит средства на основе уже имеющихся данных.

Для «чернобыльцев» в регионе действует около 20 мер поддержки. Они получают ежемесячные выплаты через Социальный фонд, а через органы соцзащиты — частичную компенсацию оплаты коммунальных услуг. С 2008 года на обеспечение «чернобыльцев» жильём направлено более 412 миллионов рублей, отметил глава региона Виктор Томенко.