Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 февраля 2025 / 08:02

Васильев день: традиции и приметы на 12 февраля

Православная церковь сегодня празднует Собор трех святителей: Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. События, послужившие основанием празднования, очень поучительны и важны.

Васильев день: традиции и приметы на 12 февраля

Традиции и обычаи

На Трёхсвятие в старину было принято посещать храм, молиться трем святителям. Наши предки в этот день задумывались, правильно ли они воспитывают детей, ведь это день семейной святости. После посещения церкви вся семья обязательно собиралась вместе, садилась за стол и читала молитву на взаимопонимание и примирение враждующих. На столе должно было стоять три зажженные свечи.

По старому стилю этот день был предпоследним днем января, по нему люди судили о февральской погоде:

Если вокруг трех святителей теплые дни, то в феврале жди морозов.

В это время портится санный путь. В лесу начинается «звериный свадебник». Соперники бьются друг с другом, самые сильные и удачливые создают пары. Ещё 12 февраля возможен ранний прилет грачей. Если это произойдет, то по примете год будет неурожайным, зато ягод в лесу будет много.

По народному поверью на Трёхсвятие нельзя прясть, шить и подковывать коней. Кто этот завет нарушит, у того будут болеть ноги и руки.

Девушки в этот день привораживали любимого. С этой целью на деревья подвешивали разноцветные ленты и говорили:

«Как я эти ленты привязала,

Так и раб Божий (имя) ко мне бы привязался;

Меня посватал и повенчался.

Ключ. Замок. Язык. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Красная луна – к сильному ветру.
  2. Поднялся ветер – к сырому году.
  3. Зайцы в сады приходят – к грядущим морозам.
  4. Деревья инеем покрылись – к теплу.
  5. Подул северный ветер, а туч нет – к сильному похолоданию.
  6. Мыши из-под лесной подстилки выходят на снег – к оттепели.
  7. Лошадь на землю ложится – к теплу или снегу.
  8. Солнце в тучу закатывается – к бурану.
  9. Снегирь скрипит – к снегу, вьюге и слякоти.
  10. Волки под жильем воют – к морозу.

12 февраля на свет появляются энергичные, изобретательные и независимые личности. Они наделены силой воли, самодисциплиной и лидерскими качествами, благодаря которым добиваются успехов в достижении поставленных целей. В сложных ситуациях  способны быстро оценить обстановку и принять правильное решение.

По поверью люди, родившиеся в этот день, опекают лесных зверей. В качестве талисмана им подходит сардоникс. Название камня произошло от древнегреческого города Сард, который был столицей Лидийского царства в VII веке до нашей эры. Сардоникс считали драгоценным камнем, а потому его могли позволить себе только богачи. В старой Греции камень был семейным талисманом.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 10 апреля небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами до +9...+14 гр. Небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололедные явления. В утренние часы местами туман. Ветер восточный с переходом на северный, 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +3…+5 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь, возможен мокрый снег. Ветер восточный с переходом на северный, 5-10 м/с.

Этап народного голосования Премии проходил с 2 марта по 6 апреля на портале Госуслуг.

Россияне отдали 1 660 394 голоса, в среднем ежедневно голосовали более 46 тыс. человек. Свое мнение выразили жители 89 регионов страны. Церемония награждения победителей и лауреатов премии «Служение» пройдет 21 апреля в рамках III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ». Участие примут 7,5 тысячи муниципальных служащих, среди которых участники и ветераны СВО.

Замначальника Управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев рассказал о своевременности введения одиннадцатой номинации:

«1 млн 660 тыс. проголосовавших граждан — это рекордный показатель доверия к Премии и практикам, которые инициируются и реализуются на муниципальном уровне. При этом больше всего голосов — 270,9 тыс. — поступило за проекты в номинации «Единство народов России — сила страны". Ввести ее предложили сами представители муниципального сообщества. Напомню, 2026 год объявлен президентом Годом единства народов России. Это подтверждает актуальность номинации: у общества есть большой запрос на успешные практики поддержания межнациональной дружбы, которые реализуются в муниципалитетах. Только совместными усилиями представителей разных народов можно достичь настоящего развития и гармонии в обществе».

На втором месте по популярности номинация «Великое наследие для будущих поколений» — 202 025 голосов. Третьей со 188 951 голосом стала «Развитие территории — благополучие жителей». В пятерку также вошли номинации «Профессиональные кадры — будущее муниципалитета» и «Инициатива каждого — общий успех» — 171 092 и 153 500 голосов соответственно.

Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева отметила, что премия «Служение» – это про реальную работу на земле и про людей, которые берут на себя ответственность за развитие своих территорий:

 «Сегодня мы видим, как органы местного самоуправления становятся сильнее, профессиональнее и моложе. Рост числа заявок — это подтверждение того, что муниципальная служба — это пространство возможностей, где формируются решения, напрямую влияющие на качество жизни граждан. Для нас принципиально важно не просто отметить лучшие практики, а выстроить систему, в которой такие решения масштабируются и становятся нормой для всей страны». 

Ирина Гусева добавила, что особую ценность представляют инициативы от участников СВО:

«Это голос людей, которые находились на передовой. Их предложения — это не просто идеи, а квинтэссенция опыта, мужества, любви к Родине и желания сделать свою работу максимально результативной».

Всего на соискание III Всероссийской муниципальной премии «Служение» поступило 63 397 заявок. 

Для участия в народном голосовании эксперты утвердили 110 проектов. 16 апреля на заседании Наблюдательного совета Премии, где председателем является первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, утвердят победителей и лауреатов. Всероссийская муниципальная премия «Служение» проводится по поручению президента РФ Владимира Путина. 

Цель — объединить муниципальное сообщество страны и повысить престиж муниципальной службы. Организатором выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке администрации президента РФ.

9 апреля 2026