12 мая 2015, 19:33

Идеальный штурм. Как в Барнауле захватывали Рейхстаг

Штурм Рейхстага в Барнауле. 300 человек в роли советских и немецких солдат. Все почти также, как 70 лет назад. Чтобы организовать такое шоу, потребовалось полгода. 

Восемь часов до штурма. Площадь Сахарова. Главная репетиция реконструкции. По словам организаторов желающих быть солдатом Красной Армии было большинство, но нам посчастливилось и удалось найти советскую форму. Не досталось звездочки, но что поделать. 
Артем Сингач, организатор военной реконструкции:

— Мы сегодня за полчаса попробуем отразить в историческом плане – то что было тогда в Берлине. 

Артем Сингач, один из организаторов военной реконструкции, рассказывает, чтобы удивить жителей краевой столицы была проделана колоссальная работа. 
Артем Сингач, организатор военной реконструкции:

— У нас здесь колонны появились. Здесь мы видим площадь перед Рейхстагом. Противотанковые ежи. И конечно же кульминацией станет символический купол, над которым мы поднимем знамя. Знамя Победы, которое будет сегодня реять здесь над таким куполом.

— Уже решили кто его поднимать?

— Это будут студенты Академии культуры – настоящие актеры, которые готовились к этому образу.  

Не только актеры, но и все желающие смогли попробовать себя в роли участников Великой Отечественной. Максим Курышев в обычной жизни преподаватель в кадетском корпусе. В постановке — защитник Рейхстага. 
Максим Курышев, участник военной реконструкции:

— Раскрой секрет, сколько продержитесь по сценарию?

— Полчаса-то продержимся. А потом та вон бронетехника нас оттуда выкурит. Посмотрите сколько человек пришло нас отсюда скидывать — нас в разы меньше.  

Максим занимается наполеоникой — это военная реконструкция событий отечественной войны 1812 года. Таких людей как он, называет просто. 
Максим Курышев, участник военной реконструкции:

— Фанатики. Потому что каждый захотел, каждый загорелся. Каждый себе что-то сделал — начиная от оружия, заканчивая какими-то знаками различия. Сидели дома, пришивали. Хочется сделать красиво не только для себя поучаствовать — и ведь люди же придут посмотреть.

 
Жара, дождь— неважно. Репетиции постановки проходили в любую погоду. И каждый раз участники испытывали сильнейшие эмоциональные и физические нагрузки. Репетиции штурма Рейхстага проводили несколько дней и по несколько часов. Поэтому участники реконструкции, когда выдавалась свободная минутка, отдыхали как могли. 
К штурму готовилась и военная техника. Полуторки, БТР и машины ГАЗ -67. Владимир Полянских коллекционирует ретро-автомобили. Авто обменял у соседа на обычный москвич. Два года работы, и теперь его ГАЗ-67 — постоянный гость тематических мероприятий в Барнауле. Коллекционер рассказывает, именно такие машины участвовали в Берлинской операции.
Владимир Полянских, участник военной реконструкции:

— Появился первый ГАЗ-64. У него прозвище было Иван Вилис. Колея узкая и они переворачивались. В 1943-м году сделали шире колею и назвали не Газ-64, а Газ-67. 

Жители и гости краевой столицы начали собираться на площади Сахарова задолго до начала постановки. Людей не испугали ни дождь, ни холодная погода. Посмотреть военную реконструкцию пришли несколько тысяч человек. В том числе и ветераны Великой Отечественной. В 8 часов вечера бойцы красной армии начали штурмовать Рейхстаг в Барнауле. 
Бойцы Красной армии брали с собой флажки на штурм Рейхстага. Их устанавливали прямо в самом здании. Это означало, что территория зачищена от врагов.  
Участники реконструкции заранее знали, кто будет убит, а кто будет взят в плен. Но как именно это произойдет — предугадать было невозможно. От волнения солдаты обеих армий много импровизировали. Автоматы — игрушечные, эмоции — настоящие.  
Традиция водружать красные флаги над городами, освобожденными от немцев появилось во время перелома в войне. Их устанавливали на самых значимых сооружениях. В Берлине это был Рейхстаг. У нас в Барнауле — это гора на площади Сахарова.
Знамя победы подняли над барнаульским Рейхстагом через 25 минут. В 1945-м здание германского парламента штурмовали четыре дня. Было уничтожено 2500 немцев. В плен взяли 1650. Советские войска потеряли тогда меньше ста человек. 
Реконструкция впечатлила и самих ветеранов великой отечественной. А их на площади Сахарова было около 80 человек.  
Владимир Солдатов, председатель комитета ветеранов войны Ленинского района Барнаула:

— Самое главное «Максимку» видели, пулемет. Молодцы! Хорошо Сработали! 

Раиса Якунина, ветеран Великой Отечественной войны:

— Замечательно сделано все. Просто пережили отрывок той жизни. Спасибо вам всем! Не забудьте, Родина — одна! 

Николай Ильинский ветеран Великой Отечественной войны:

— Конечно, шума было намного больше.  

Спустя несколько дней ожесточенных боёв, Рейхстаг наконец-то пал. А уже через неделю вся страна отмечала победу. Победу в Великой Отечественной войне.
16:42 26 апреля 2024 Алтай