12 мая 2015, 19:03

Делегация Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая приехала в Алтайский край

С 12 по 14 мая в Алтайском крае с рабочим визитом находится начальник отдела международного сотрудничества управления науки и техники Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Дун Пин, пишет altairegion22.ru


Представитель Правительства СУАР КНР прибыл в регион по приглашению Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова, с руководством которого будет обсуждать вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере высшего образования. 

Управление Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей добавляет, что запланирована встреча с начальником управления Александром Жилиным, секретарем Международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай» Борисом Лариным. 

«Управление науки и техники СУАР КНР курирует вопросы участия приграничного региона Китая в проектах совета «Алтай». Перспективные направления взаимодействия регионов в рамках Совета станут темой для обсуждения на обозначенной встрече», — говорится в сообщении.

Основой сотрудничества Алтайского края и Синьцзян-Уйгурского автономного района является Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 1999 года. Активное взаимодействие ведется и в рамках Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». Деятельность Совета направлена на развитие трансграничного сотрудничества сопредельных регионов России, Казахстана, Монголии и Китая в различных сферах. В 2016 году Восточно-Казахстанская область Республики Казахстан передаст полномочия председательства в Международном координационном совете «Алтай» Синьцзян-Уйгурскому автономному району Китая.