Барнаульская ТЭЦ-2 достигла восьмилетнего максимума по выработке тепла
Барнаульская ТЭЦ-2 достигла восьмилетнего максимума по выработке тепла. Рост показателей объясняется замещением неэффективных котельных и низкими температурами в отопительном сезоне
Барнаульская ТЭЦ-2 (входит в структуру СГК) отпустила 2,2 млн Гкал тепловой энергии в 2017 году. Как сообщают в компании, показатель является максимумом за последние восемь лет.
Рост производства обусловлен подключением новых потребителей к мощностям ТЭЦ. К примеру, в ушедшем году на тепло от ТЭЦ перешли бывшие потребители котельной предприятия «Меланжист Алтая».
Ещё по теме: ТЭЦ-3 в Барнауле переведут на речную воду
В последний раз подобного объема производства предприятие достигало в 2009 году. Выработка тепловой энергии Барнаульской ТЭЦ-2 в 2017 году на 4,8% превышает результат 2016 года и на 12,6% показатель 2015 года.
В течение 2017 года максимальная тепловая нагрузка на ТЭЦ была зафиксирована 12 февраля и составила 620 Гкал в час. В этот день столбик термометра опускался ниже -30 градусов по Цельсию.
«Эффективная и слаженная работа коллектива напрямую влияет на надежность и экономические показатели производства, – отметил директор ТЭЦ-2 Александр Лукьянов. – Наша главная задача была выполнена, 2017 год станция прошла в безаварийном режиме, обеспечивая комфорт и уют в квартирах барнаульцев».
Ещё по теме: Котёл перестал работать на ТЭЦ в Яровом
Справка:
ТЭЦ-2 имеет стратегическое значение для обеспечения краевого центра теплом и электроэнергией, на ее долю приходится около 45% от общего числа потребителей СГК в Барнауле.
Мощность станции – 275 МВт по электроэнергии и 1087 Гкал/ч – по тепловой энергии. Завершившаяся в 2014 году реконструкция ТЭЦ-2 стала одним из крупнейших инвестиционных проектов в энергетике Алтайского края за последние годы.
Фото: pixabay.com
- Страница 1
- ››