16 ноября 2017, 19:42

Всероссийский день самбо отмечают по всей стране 16 ноября

Всероссийский день самбо отмечают по всей стране 16 ноября. Корреспондент телеканала «Катунь 24» Дмитрий Гладких побывал в Алтайском центре самбо и вспомнил, кто дал серьезный толчок развитию самбо в нашем регионе и воспитанию чемпионов. 

Алтайский центр самбо ежедневно с утра и до позднего вечера открывает свои двери для всех любителей этого вида спорта. Численность любителей и профессиональных спортсменов растет с каждым годом. Юные борцы приходят в зал, чтобы не только научиться приёмам этого русского вида единоборств, но и воспитать в себе морально-волевые качества, патриотизм. 
16 ноября считается днём рождения самбо в нашей стране. Впервые его массовое празднование прошло в 2008 году. В Алтайском крае по случаю этой значимой для всех самбистов дате в 2017 году планируется провести ряд спортивных турниров. Один из них стартует в Барнауле 17 ноября. Сейчас в Алтайском крае этим видом спорта занимаются свыше 2000 спортсменов. Среди них есть не только юноши, но и девушки, которые с удовольствием занимаются борьбой. 
«Мне понравилось, что здесь могу за себя постоять, ну если кто-то ко мне подойдёт. И мне понравилось. Просто раньше, чем бы ни занималась, мне не нравилось. Мне очень понравился этот спорт. Танцы и всё такое – для девочек, а я пацанка», – рассказывает бронзовый призёр Алтайского края по самбо Софья Миронец. 
В нашем регионе самбо получило большую популярность благодаря основателю легендарной школы «Спарта», её первому директору Валерию Метелице. В стенах «Спарты» выросло несколько международников, сотни мастеров спорта. Самый звездный из её воспитанников – пятикратный чемпион мира Владимир Шкалов. 
Заслуженный тренер СССР и России, судья международной категории экстра-класса Валерий Андреевич был беззаветно предан этому виду спорта. Все, кто общался с ним, отмечали, насколько это был добрый, открытый и отзывчивый человек. Валерий Андреевич болел всей душой за самбо. Для него оно было смыслом жизни. Во многих интервью известный тренер говорил, что мечтает, что этот вид спорта развивался и процветал. 
«Хотелось бы не только сохранить, но и приумножить то, что сделано. Теперь, когда настало время передать эстафету молодым, хочется передать не разрушенное хозяйство, а именно хозяйство на подъёме. Подкреплённое и массовостью, и материальной базой», – говорит заслуженный тренер СССР и России, судья международной категории экстра-класса Валерий Метелица. 
Валерия Андреевича не стало 24 декабря 2015 г. Совсем немного легендарный тренер не дожил до открытия Алтайского центра самбо, о котором так мечтал при жизни. Сейчас на здании, который стал домом для многих самбистов и носит его имя и фамилию, висит памятная доска. Гравировка на ней очень ярко характеризует этого уважаемого человека: «Рыцарю борьбы самбо, отдавшему 50 лет жизни её становлению и развитию».
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»