12 сентября 2017, 22:30

В Табунском районе находится музей, в котором собраны результаты работы алтайских поисковиков

В честь 80-летия нашего региона телеканал «Катунь 24 »продолжает знакомить зрителей с историей районов Алтайского края. Сегодня мы расскажем о Табунском районе. 

Солдатские медальоны, оружие и предметы обихода – все это можно увидеть в экспозиции «По следам ушедших полков». В местном музее собраны все результаты работы алтайских поисковиков за 16 лет. За этот период работы поисковый отряд «Алтай» совершил 11 выездов по всей России и поднял из земли останки 172 солдат времен Великой Отечественной войны.

Чтобы найти и опознать воина, поисковикам хватает порой котелка, ложки, медальона или, например, солдатской записки. Николай Чайка рассказал, что именно так коллеги-поисковики из Татарстана нашли одного из алтайских солдат, уроженца Табунского района.

Из последней экспедиции алтайские поисковики привезли останки двух солдат, в 2016 году – 18. Пока удалось опознать только двух. В этом году отряд «Алтай» продолжит раскопки на местах боев Великой Отечественной в Смоленской области, чтобы ни один герой не был забыт.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»