Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 сентября 2017 / 23:37

Барнаульцы живут в доме, который треснул пополам. Продолжение истории

В трехэтажном доме № 125 на улице Восточной много лет жильцы боятся делать ремонт. Смысла нет, говорят жильцы. Несколько лет подряд их квартиры затапливает, а представители управляющей компании только руками разводят.

Соседку от затопления Вячеслав Попов спас, а вот свою квартиру не смог. Уже четыре года подряд каждую весну мужчина ожидает потоп заранее, а в 2017 году не успел. Напор воды был настолько сильным, что стены промокли до второго этажа. Многим жильцам пришлось выбросить мебель, Вячеславу повезло.

Всему виной старая система отопления на чердаке. Ее не ремонтировали больше полувека, как и весь дом, который пережил «переломный» момент. В прямом смысле слова он треснул пополам. Да так, что через трещину в соседнюю квартиру можно было просунуть руку. В управляющей компании решение нашли сразу: щель замазали, а в подвале установили подпорки. Это единственное, что спасает дом от разрушения, убеждены жильцы.

Инициативная группа жильцов в восьмой раз решила обратиться в управляющую компанию. Раньше общение директора с жильцами всегда заканчивалась недопониманием. На этот раз под прицелом нашей телекамеры директор наконец разъяснил жильцам, какой пакет документов необходимо собрать, чтобы обратиться к региональному оператору.

Ситуацию можно было разрешить еще летом. Если бы управляющая компания четко объяснила жильцам, в какие инстанции нужно обращаться, а собственники выполнили все ее рекомендации, отопительная система была бы уже налажена. До старта отопительного сезона остается ровно неделя. За это время управляющей компании необходимо подготовить еще 19 объектов. В том числе и дом № 125. 

Ещё по теме:
60 лет без ремонта. Как барнаульцы живут в доме, который треснул пополам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Министерство транспорта Алтайского края

В связи с паводковой обстановкой в Алтайском крае действуют ограничения на движение транспорта по отдельным участкам трасс. Актуальные на утро 13 апреля данные сообщает Минтранс региона.

Проезд закрыт для всех видов транспорта на следующих участках:

  • «Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан» в Хабарском районе на участке от с. Усть-Курья до с. Хабары;
  • «Мартовка – Рассвет» в Хабарском районе;
  • «Юдиха – Тюменцево – Баево – Александровка – Верх-Суетка – Знаменка – Славгород» в Суетском районе;
  • «Юдиха – Тюменцево – Баево – Александровка – Верх-Суетка – Знаменка – Славгород» в Суетском районе на участке от своротка на пос. Владимира Ильича до с. Знаменка;
  • «Алейск – Безголосово – а/д К-13» в Алейском районе;
  • «ст.Овечкино - Завьялово» в Завьяловском  районе.

Для транспорта общей массой более 10 тонн ограничения действуют на трассах:

  • «Табуны – Канна – Большеромановка – граница Славгородского района» в Табунском районе;
  • «Гордеевский - Заводское - Куличье - Озеро-Петровское» в Троицком районе;
  •  «Ключи – Петухи – Каип – Ащегуль – Назаровка – Михайловское» в Михайловском районе;
  • «Маралиха – Маральи Рожки-Малая Маралиха» в Чарышском районе;
  • «Маяк – Красные Орлы – Чайное» в Чарышском районе;
  • «Чарышское – Сентелек – Аба» в Чарышском районе;
  • «Чарышское – Тулата – Усть-Тулатинка» в Чарышском районе;
  • «Куяган – Куяча – Тоурак» в Алтайском районе;
  • «Алексеевка – Березовка – Солонешное» в Солонешенском районе на участке от с. Березовка до с. Солонешное.

Для транспорта общей массой более 8 тонн закрыт подъезд к поселку Солнечному (от Алейска).

Фото: Минкультуры Алтайского края

В Алтайском мемориальном музее Германа Титова в селе Полковниково завершились мероприятия краевого фестиваля «Я. Алтай. Вселенная», проходившего в рамках Всероссийской Недели космоса. За неделю мероприятия посетили свыше 2,5 тысячи человек, проведено более 70 экскурсий.

Ключевым событием стала лекция сотрудников Института медико-биологических проблем РАН. Анна Сахарова рассказала о деятельности института, а Рустам Зарипов — врач и участник годового эксперимента «Сириус-23» — поделился подробностями жизни в условиях изоляции. После лекции желающие проверили стрессоустойчивость на специальном приборе.

Для посетителей представили программу «Звездный день Земли», посвящённую Гагарину и Титову. С приветствиями выступили министр культуры края Елена Безрукова, глава Косихинского района Константин Татарников и представители воинских частей. Завершился праздник запуском моделей ракет, отметили в Минкультуры региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Возгорание произошло в складском здании на проспекте Космонавтов.

Площадь пожара — около 250 квадратных метров. 

На месте работают более 40 человек личного состава и 12 единиц техники. В условиях сильного задымления задействовано 7 звеньев газодымозащитной службы.

Пострадавших нет. Информация уточняется, сообщили в ГУ МЧС региона.