Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 сентября 2017 / 21:35

В барнаульской школе прошёл урок в формате «дополненной реальности»

Астрономия возвращается в школы. Наука станет обязательным предметом для изучения в старших классах. В одной из барнаульских школ уже прошли первые уроки, причем в формате «дополненной реальности».

Астрономия как отдельный предмет пока в тестовом режиме вернулась в образовательную программу. Теперь один раз в неделю старшеклассники смогут наблюдать за космическими явлениями. При этом выходить из-за парты необязательно. Совместив виртуальные и реальные объекты, получаем наглядное пособие нового века.

Спецэффекты для учебников созданы на Алтае. Специально для этого в институте повышения квалификации работников образования открыли новое подразделение – лабораторию электронного обучения. Здесь-то и смогли уместить на ладони Солнечную систему, растения, занесённые в Красную книгу, и даже известных поэтов.

Астрономия и учебники с «дополненной реальностью» не единственный сюрприз для школьников и их родителей. С 2017 года в учебных заведениях Алтайского края будут уделять больше внимания изучению географии, ботаники, истории и литературы малой родины. Для этого разработают несколько дополнительных учебных пособий. А значит, уроков об Алтае станет больше.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В России 15 апреля Президентский фонд культурных инициатив объявил о старте заявочной кампании на новый грантовый конкурс. Заявки принимаются до 30 июня включительно на сайте фондкультурныхинициатив.рф. Проекты-победители смогут начать реализацию с января 2027 года.

Подать творческие инициативы могут негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели. В конкурсе представлено 12 тематических направлений, среди которых «Единство с судьбой России», «Многонациональный народ», «Крепкая семья», «На страже Отечества», «Культурный код» и другие. В заявке участник должен указать, какой из 17 традиционных духовно-нравственных ценностей соответствует его проект.

Генеральный директор ПФКИ Роман Карманов отметил, что фонд поддерживает инициативы, где за яркой творческой идеей стоят патриотизм, семья, служение Отечеству, а также проекты, которые формируют смыслы и отвечают на запросы общества.

Для помощи в подготовке заявок фонд опубликовал методические рекомендации, чек-листы, образовательные вебинары и подкасты. Заявители могут обратиться в один из 35 партнёрских проектных офисов ПФКИ, работающих в 34 регионах страны. 15 апреля Карманов проведёт вебинар об особенностях нового конкурса — трансляция будет доступна в соцсетях и на RUTUBE.

Справка: Президентский фонд культурных инициатив создан по предложению Владимира Путина в 2021 году. Всего на данный момент грантовую поддержку получили 11 027 творческих проектов на общую сумму 45,45 миллиарда рублей.

Спектакль-вербатим «А в доме том солдата ждут» (12+), созданный в Алтайском краевом театре драмы, покажут в рамках программы «Театральной недели» Всероссийского марафона-фестиваля театров «Россия — Театр — Общество».

Показ состоится на специальной фестивальной площадке в парке «Зарядье» в период с 1 по 9 августа.

Постановка рассказывает о героях специальной военной операции и их близких.

«Участие в фестивале такого уровня — важное признание для всего коллектива нашего театра. Спектакль, рождённый в нашем регионе, увидят московский зритель и эксперты театрального сообщества. Это возможность представить наш регион на всероссийской сцене и ещё раз напомнить о подвигах наших земляков», — отметили в театре.

Специализированная похоронная служба Барнаула наводит санитарный порядок на городских кладбищах и прилегающих к ним территориях. По мере просыхания грунта специалисты проведут акарицидную обработку, сообщает мэрия.

Для организации бесперебойного вывоза мусора на кладбищах установят 52 портальных объемных и 12 контейнеров меньшего размера. В День поминовения усопших 21 апреля посетителям бесплатно предоставят мешки для сбора отходов и хозяйственный инвентарь.

При наступлении стабильно положительных температур планируется проведение ревизии технического состояния водонапорных скважин, прокладывание сетей летнего водопровода на Черницком, Новомихайловском и Власихинском кладбищах.

Напомним, для перевозки горожан на Радоницу будут работать 34 автобуса и 12 трамваев с бесплатным проездом.