Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
>ЖКХ
Фото: Администрация Барнаула

Барнаульцы остались без воды из-за коммунальной аварии

На месте происшествия работают специалисты.

Барнаульцы остались без воды из-за коммунальной аварии

Барнаульский водоканал и ООО «СоюзДонСтрой» устраняет аварию на водопроводе на пересечении Павловского тракта и ул. Новороссийской. Из-за повреждения запорной арматуры здесь произошел выход воды, пояснили в мэрии.

Под временное ограничение водоснабжения попали более сотни тысяч жителей трёх районов города – Центрального, Железнодорожного и Октябрьского.

По информации Росводоканала, на время работ холодное водоснабжение отсутствует в границах улиц:

  • Павловский тракт (от ул. Бабуркина до пр. Строителей);
  • ул. Фурманова, ул. Власихинская (от ул. Фурманова до ул. Приветной);
  • ул. Челюскинцев (от пр. Строителей до пр. Магистральный);
  • пр. Строителей (от ул. Павловский тракт до пр. Ленина);
  • пер. Революционный, Песчаная (от пр. Сейфулинский до пр. Социалистического);
  •  ул. Ядринцева (от ул. Песчаной до пр. Строителей);
  • пр. Красноармейский (от пр. Строителей до ул. Песчаной);
  • пр. Социалистический (пр. Строителей до ул. Чкалова);
  • пр. Ленина (от пр. Строителей до ул. Чкалова);
  • ул. Молодежная (вся);
  • ул. Димитрова (вся);
  • ул. Чкалова (от пр. Ленина до ул. Промышленной);
  • ВРЗ, пос. Восточный, пр. Калинина (от пр. Строителей до ул. Северо-Западной);
  • ул. Северо-Западная (от пр. Калинина до Транзитной);
  • ул. Гущина (от С.-Западной до Бульвара Медиков), 2-я С.-Западная (от Гущина до ул. Транзитной).

На месте аварии работают представители районной администрации, управления ГО ЧС по Барнаулу, городского комитета по энергоресурсам и газификации, дежурят дорожные службы.

Ориентировочное время устранения повреждения — 06:00 27 ноября.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За четыре года в регионе отремонтировали свыше 140 километров сетей водоснабжения и водоотведения.

С 2022 года в Алтайском крае по программам с привлечением льготных займов из Фонда национального благосостояния и средств федеральной поддержки обновили более 140 км сетей водоснабжения и водоотведения. Это лучший результат в Сибири: в Кемеровской области — 59,5 км, в Красноярском крае — 38 км, в Новосибирской области — 18,8 км.

Как сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин, всего по стране с 2022 года обновили и построили 910 объектов водоснабжения и около 3 тыс. км сетей. Программы курирует Фонд развития территорий.

Один из ярких примеров модернизации коммунальной инфраструктуры в Алтайском крае — реконструкция биологических очистных сооружений мощностью 10 тыс. кубометров в сутки в Яровом. Общая стоимость работ — 1,08 млрд рублей, из них 721,4 млн — из федерального бюджета. Сейчас на объекте идут пусконаладочные работы: систему запускают постепенно, с учётом сезонности, чтобы подготовить к штатной работе. Новая очистка повысит надёжность городской системы водоотведения и снизит экологическую нагрузку на озеро Большое Яровое.

«Модернизация систем водоснабжения — это одна из основ качества жизни людей. От того, насколько надёжно и бесперебойно подаётся чистая вода в дома, больницы, школы, детские сады и на предприятия, напрямую зависит здоровье граждан, комфорт проживания и устойчивая работа всей социальной и экономической инфраструктуры, особенно в осенне-зимний период», — отметил Марат Хуснуллин.

Работа по модернизации продолжается в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». По словам Хуснуллина, к 2030 году качество коммунальных услуг должно улучшиться для 20 млн россиян.

>ЖКХ
Общество
Фото: Катунь 24

Городские власти назвали предварительную дату.

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел оперативное аппаратное совещание. Одной из тем обсуждения стало начало предстоящего отопительного сезона.

Подачу тепла в дома горожан планируют начать ориентировочно с 23 сентября. Точная дата запуска отопления зависит от погодных условий, пояснил замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей Татьянин.

Напомним, отопительный сезон в краевой столице завершился 29 апреля — на неделю раньше, чем годом ранее. Прошлой осенью с 15 сентября отопление начали подавать в социальные учреждения, а в многоквартирные дома — с 22 сентября по заявкам.

Авария устраняется.

Прорыв произошел по адресу: Ядринцева, 136. На месте работает барнаульский Росводоканал. Причина происшествия уточняется.

Как сообщили жильцам близлежащих домов, водоснабжение отключено до завтрашнего дня. 

Лента новостей