17 мая 2017, 16:38

Николай Герасименко: Госдума примет закон о телемедицине, который пропишет правила выдачи электронных больничных листов и рецептов на получение бесплатных лекарств

Вчера, 16 мая, законопроект о телемедицине, предложенный Правительством РФ, рассмотрел Совет Государственной Думы. 
В результате рассмотрения был назначен ответственный комитет – им стал комитет ГД по охране здоровья, а также было поручено собрать отзывы, предложения и замечания к законопроекту, подготовить его к рассмотрению Государственной Думой, включить в примерную программу и назначить комитет-соисполнитель (комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи). 
Как пояснил член комитета Госдумы по охране здоровья, Координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Николай Герасименко, закон о телемедицине объединит в одну систему не только лечебные учреждения и поликлиники, но и медицинское страхование. 
«Документ поступил на этой неделе, мы рассмотрим его на заседании комитета и определим дату первого чтения. Думаю, это будет в течение июня. Можем принять его в весеннюю сессию, если по датам, регламенту это станет возможным. Необходимо, чтобы каждая больница в каждом регионе и городе работали в единой системе. Также будет создан единый реестр ВИЧ-инфицированных, онкобольных, что позволит вести контроль лечения этих пациентов и правильно рассчитывать потребности в препаратах», – подчеркнул Герасименко. 
Еще одно направление – «закольцевать» в одну систему не только лечебные учреждения и поликлиники, но и медицинское страхование для расчета финансирования. Важно, по мнению депутата, и то, что в рамках единой системы будет производиться выписка электронных рецептов, по которым лекарства будут выдаваться бесплатно. 
«Также в законопроекте прописана процедура выдачи электронных больничных листов, и эта мера, безусловно, позволит защитить больничный лист от подделки», – добавил парламентарий. 
Ранее правительственный законопроект о телемедицине был размещен в думской базе. Документ предусматривает создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Определяются ее оператор, состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы ее функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами, а также поставщики и пользователи информации. Порядок организации и проведения консультаций и консилиумов с применением телемедицинских технологий, а также правила идентификации участников дистанционного взаимодействия утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


Фото: pixabay.com
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»