03 марта 2015, 18:50

В Барнауле охранник и продавец подменили в магазине сотовые телефоны на подделки

В Центральном районном суде Барнаула рассмотрели уголовное дело в отношении двух жителей Алтайского края, приехавших в город для заработков. Их судили за кражу сотовых телефонов из магазина.

Один из молодых людей работал ранее в одном из магазинов города продавцом-консультантом сотовых телефонов, другой в этом же магазине охранником.

Для совершения преступления один из них должен был купить нелицензированные сотовые телефоны китайского производства и принести их в магазин, а другой, продолжающий работать охранником и имеющий доступ к аналогичным дорогостоящим моделям телефонов, совершить их подмену и передать первому для продажи.

Однако выгодно реализовать дорогостоящие телефоны похитителям не удалось – ломбарды не принимали телефоны по высокой цене, поэтому они остались в пользовании у подсудимых. При продаже подмененных телефонов в магазине продавцами обнаружено, что они не оригинальны, поскольку их вес меньше оригинального, телефоны включались без активирования и заполнения личных данных, не совпадали цвета телефонов и другие отличительные знаки.

В ходе следствия телефоны изъяты и возвращены магазину, поэтому представителем потерпевшего заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела, которое суд удовлетворил, сообщила помощник прокурора Центрального района Барнаула Юлия Шиповалова.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»