03 ноября 2016, 16:55

Риск заболевания гриппом и ОРВИ резко возрастает

Риск заболевания гриппом и ОРВИ резко возрастает. Причина — пришедшее в регион потепление. Наши журналисты узнали у медработников какова ситуация в Барнауле и крае на данный момент. О прогнозах вспышки гриппа и ОРВИ, и о том, как свести риск заболевания к минимуму в нашем сюжете. 

Какой из видов гриппа самый опасный:свиной, птичий или ожидаемый в этом году гонконгский? По словам врачей, это абсолютно неважно, если вы привились вакциной Гриппол плюс. Как показывает практика, больше болезни людей пугают сами прививки. Чаще всего люди боятся получить осложнения после вакцинации.
Во избежание опасений, врачи советуют выполнять следующие рекомендации. После вакцинации каждый пациент получает сертификат, в который уже занесены данные о прививках. Такой документ необходим при выезде за границу и устройстве там на работу. Обладателями прививочного сертификата в 2016 стали 40% барнаульцев. Первыми отметку в сертификате получили сотрудники 3  поликлиники. 
Кроме медиков, работников образования, сферы обслуживания, торговли и общественного питания, вакцинации подлежат школьники, студенты и лица старше 60 лет. Сейчас вакцинация завершена. Тем, кто не успел либо отказался от прививки, врачи предлагают укреплять иммунитет витаминами, закаляться, чаще мыть руки, придерживаться принципов здорового сна и питания. Если вы уже чувствуете первые признаки простуды, здесь рекомендации медиков традиционны — не заниматься самолечением, а лучше сразу обратиться к врачу. 
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»