02 сентября 2016, 07:12

В Алтайском крае снижается заболеваемость туберкулезом

30 августа в Алтайском крае состоялась краевая научно-практическая конференция «Актуальные аспекты и перспективы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков. Эффективность методов раннего выявления туберкулеза. Проблемы и пути решения». 

В работе научно-практической конференции приняли участие сотрудники ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» Минздрава России, главные врачи, врачи педиатры, терапевты, фтизиатры и средние медицинские работники медицинских организаций. 
Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Алтайском крае является стабильной, что было достигнуто в результате комплекса мероприятий, проведенных противотуберкулезной службой при поддержке со стороны администрации Алтайского края краевой администрации, а также научной и медицинской общественности. Так, с 2012 по 2015 гг. основные эпидемиологические показатели туберкулеза в регионе снизились: показатель заболеваемости на 6 %, распространенности на 9 %, смертности — 25,3%. 
В программе конференции основное внимание было уделено профилактике туберкулеза, латентной туберкулезной инфекции, работе в очагах, диспансерному наблюдению, комплексному выявлению туберкулеза в медицинских и социальных группах риска, ВИЧ- инфекции и туберкулезу, иммунодефицитным состояниям и туберкулезу, туберкулезу как мультидисциплинарной клинической проблеме. Специалисты обсудили современные аспекты химиотерапии лекарственно-устойчивого туберкулеза, высокотехнологичные хирургические методы лечения туберкулеза, основные тенденции в организации противотуберкулезной помощи населению и приоритетные направления в разработке мероприятий с целью снижения распространения туберкулеза на территории Алтайского края.
Фото: pixabay.com
По материалам пресс-службы Главного управления по здравоохранению
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»