Правительство подготовит комплекс мер по развитию внутреннего туризма
Премьер РФ Дмитрий Медведев 25 января поручил минтрансу и минфину до 20 февраля 2016 года представить в правительство предложения о целесообразности введения нулевой ставки НДС на внутренние авиаперевозки, сообщает er.ru.
Указанным ведомствам поручается также к 15 февраля подготовить предложения по дополнительному финансированию субсидирования пассажирских авиаперевозок в 2016 году с привлечением возвращенных в доход бюджета неиспользованных ассигнований. Кроме того, минтрансу совместно с министерством финансов поручено к 1 февраля доработать проект постановления правительства, предусматривающий распространение пятидесятипроцентной скидки от установленного тарифа на перевозку детей в возрасте от 10 до 17 лет железнодорожным транспортом с 1 января по 31 декабря текущего финансового года. В свою очередь, министерству культуры РФ совместно с МЭР и минфином к 25 февраля поручается разработать и представить в правительство нормативные акты, направленные на поддержку тех туроператоров, которые обеспечивают увеличение туристического потока на приоритетных туристических маршрутах в РФ, разрабатывают новые маршруты и формируют чартерные перевозки в период «низкого сезона». Перечень поручений по итогам совещания, посвященного ситуации на туристическом рынке России, состоявшегося 5 января, опубликован на сайте правительства.Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».
Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.
«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.
Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.
Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».
Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.
















