Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 декабря 2015 / 18:38

Один из ведущих практикующих хирургов Алтайского края Яков Шойхет отмечает 75-летний юбилей

18 декабря один из ведущих практикующих хирургов Алтайского края, заслуженный научный деятель страны Яков Шойхет отмечает 75-летний юбилей. Губернатор Александр Карлин приехал лично поздравить выдающегося врача в городскую больницу №5, где работает Яков Наумович. 

Настоящим подарком имениннику стало завершение масштабной реконструкции городской больницы №5, которая находится под его руководством. На эти цели из краевого бюджета выделено более 220 млн рублей, работы начались еще в 2011 году. За это время отремонтировано 5 отделений, закуплено новейшее оборудование. 

Яков Шойхет профессор, доктор медицинских наук:



 — Сегодня очень значимое событие в моей жизни, в жизни коллектива, в жизни края, потому что есть реальный путь выполнения той задачи, которая поставлена — снизить смертность, улучшить демографию. Без спасения больных в каждой больнице это сделать невозможно.

Реконструкция больницы практически завершена. В новом конференц-зале губернатор Александр Карлин поздравил врача. В ознаменование заслуг — орден «За заслуги перед Алтайским краем 2 степени» .

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:



 — Мы все с вами, мы готовы всегда вас поддерживать. И убежден, что вам еще предстоят долгие годы работы и творчества на благо и России, и Алтайского края.

 Городская больница №5 — одно из самых крупных лечебных учреждений края. Сюда поступают пациенты с осложнениями и даже риском летального исхода. По словам Якова Шойхета, «вопрос безопасного вмешательства — это вопрос №1». Оснащение теперь позволяет проводить широкий круг операций и спасать жизни тысячам людей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Первый инцидент произошёл в Бийске. 69-летний местный житель работал с мотоблоком на приусадебном участке и получил травму ноги: фреза зацепила штанину и повредила голень. Бригада скорой помощи в состоянии средней степени тяжести доставила мужчину в больницу.

Ещё один несчастный случай произошёл в Красногорском районе. Там мужчина попал ногой под мотоблок и получил множественные раны. Ему провели противошоковую терапию, наложили асептические повязки и также доставили в медицинское учреждение.

Сотрудники Алтайской таможни совместно с региональным Пограничным управлением ФСБ выявили незадекларированный груз в грузовом автомобиле, который следовал в Монголию через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Ташанта». В кузове фуры таможенники обнаружили 110 картонных коробок, доверху заполненных стеклянными бокалами.

Документов, необходимых для декларирования крупной коммерческой партии, у перевозчика не оказалось. Как пояснил сам водитель, товар стоимостью более 168 тысяч рублей он закупил в России и планировал перепродать на территории Монголии, а таможенную декларацию оформлять не стал.

В Алтайской таможне сообщили, что в отношении нарушителя возбуждено административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ за недекларирование товаров, перемещаемых через границу Евразийского экономического союза. За подобное правонарушение предусмотрен крупный штраф, а также возможная конфискация изъятой партии бокалов.

По данным ведомства, с начала 2026 года через МАПП «Ташанта» было зафиксировано уже 27 аналогичных фактов недекларирования грузов, по которым заведены дела об административных правонарушениях.

В преддверии 9 Мая Алтайское линейное управление МВД России организовало тематическую патриотическую акцию. В предпраздничном мероприятии приняли участие действующие сотрудники транспортной полиции, их дети, ветераны ведомства, а также представители Общественного совета и активисты «Движения Первых» из Новоалтайска.

Встреча прошла в формате творческого мастер-класса. Под руководством волонтёров участники своими руками создавали главные символы памяти – георгиевские ленточки и поздравительные открытки, посвящённые подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание организаторы уделили общению с подрастающим поколением. Детям рассказали об историческом значении георгиевской ленты, а ветераны органов внутренних дел поделились с молодёжью жизненными историями и напутствиями. Как отметили в управлении, совместное творчество и живой диалог поколений стали отличной площадкой для укрепления духовно-нравственных ценностей и уважения к героическому прошлому страны.