18 декабря 2015, 19:06

Чем можно заменить ёлку на Новый год?

По разным причинам накануне Нового года некоторые остаются без елки, искусственной или натуральной. Что делать в такой ситуации, и какие существуют способы замены этой лесной красавицы?

Классическая новогодняя елка имеет очевидные плюсы, которые очень сложно игнорировать. Это и приятный аромат, который создает особенную атмосферу праздника. С другой стороны, есть и минусы: осыпающиеся иголки, которые даже при очень хорошей уборке в квартире можно находить до марта. В некоторых квартирах елке просто не хватает места. Дети, домашние животные могут опрокинуть новогоднее дерево. 
В ответе на вопрос о том, чем можно заменить елку на новый год, хочется отдельное внимание уделить другим хвойным деревьям. Они помогут поддержать атмосферу праздника, их можно украшать. С другой стороны, они лишены тех недостатков, которыми обладает елка, и просто являются оригинальным решением для стильного нового года. 

Итак, чем заменить новогоднюю елку:

  • Кипарис красиво будет смотреться, если нарядить это дерево желтыми игрушками. Дерево является символом любви и брака — и поможет укрепить отношения в канун волшебного праздника. 
  • Лиственница способна принести в новом году удачу, также считается символом здоровья и благополучия. Лиственницы прекрасно растут в горшках и имеются дома у многих хозяек. Надо просто поставить растение на стол и нарядить гирляндами и небольшими игрушками.
  • Пихта продается в кадках, помогает действовать решительно. Само по себе дерево настолько нарядное и красивое, что можно его не украшать, а просто поставить в центр комнаты.
  • Сосна — самая распространенная альтернатива елке на Новый год. Сосна дарит спокойствие и силу духа. Говорят, что она способна снять порчу и даже очистить карму. Наряжать сосну можно точно также как и елку. По вечерам обеспечен запах хвои. Иголки у сосны крупные, поэтому, их гораздо легче собрать.
  • Кедр. В старину считалось, что это дерево способно отгонять злых духов. Кедр будет очень эффектно смотреться в канун новогодних и рождественских праздников, если украшать его игрушками одного цвета. 
  • Тис — это небольшое дерево можно купить перед праздником в горшке. В Европе тис традиционно высаживали около церквей. Он является символом долголетия и источает положительную энергетику. 
Более 2000 разных хвойных деревьев являются атрибутами Нового года. Но вот древние славяне традиционно к празднику выращивали в кадках не хвойные деревья, а цветущие вишни. Они украшались изделиями из слоеного теста, фруктами, печеньем, орехами и овощами. Такое изобилие обеспечивало процветание семье. 
Чем заменить елку на новый год, если в этом году вам вообще не хочется ставить дома живое дерево? Тут пригодится не только знание пород деревьев и их символичного значения, но также фантазия и умелые руки. 

Варианты новогодних елок, сделанных своими руками:

  • Елка из подушек. Вам надо собрать по всему дому декоративные подушки. При этом они обязательно должны быть разного размера. Чем ярче и оригинальнее будет каждая подушка, тем лучше для конечного результата! Теперь надо сложить подушки разного размера друг на друга, чтобы получилась елка. Красивый и оригинальный вариант, который не требует много времени и затрат на сооружение. 
  • Елка из книг. У большинства дома есть множество книг. В канун Нового года можно использовать их не только по прямому назначению, но и для того, чтобы найти вариант, чем заменить традиционную елку. Только надо поставить такую елку из книг в безопасное место, потому что ее будет очень легко разрушить. 
  • Елка из продуктов. Тут в ход вступает ваша фантазия, а также доступные варианты продовольствия. Сделайте бумажную основу елки, обычный конус, и теперь наклейте на основу продукты (макароны, кофейные зерна).
  • Елка из природных материалов. В качестве таких материалов можно использовать что угодно. Например, шишки и еловые ветки, снег или лед. При этом можно покрасить шишки в золотой или любой другой цвет, чтобы елка получилась не только необычной по исполнению, но и оригинальной по цветовой гамме. 
Источник: every-holiday.ru
Ещё по теме: