Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 декабря 2015 / 08:39

«Китайский Google» - Baidu заинтересовался российским рынком

Крупнейший поисковик Китая Baidu выразил заинтересованность в выходе на российский рынок. Об этом ТАСС сообщил глава компании Ли Яньхун.

«У нас есть интерес к российскому рынку, но мы также знаем, что там работает поисковик «Яндекс». Мы впечатлены его достижениями на российском рынке и надеемся укреплять с «Яндексом» сотрудничество», — сказал гендиректор Baidu на Всемирной конференции по управлению интернетом (World Internet Conference), которая проходит в китайском городе Учжэнь.

«Пока я не могу сказать, какие это будут направления взаимодействия, но интерес есть», — отметил он. По его словам, российские компании тоже заинтересованы в том, чтобы начать бизнес в Китае. «Мы ведем переговоры с рядом компаний, но конкретных проектов пока нет», — сообщил Ли Яньхун.

В марте 2015 года TechNode сообщил, что «Яндекс» планирует открыть офис в Шанхае. По словам неназванного топ-менеджера компании, российский поисковик не собирается напрямую конкурировать с Baidu, а будет пытаться облегчить выход китайских компаний на рынок РФ.

Baidu был запущен в 2000 году. Он является крупнейшим на китайском рынке поисковиком и IT-корпорацией, в связи с чем его также называют «китайским Google». По данным на июнь 2015 года, число активных пользователей составляло более миллиарда человек в месяц.

Всемирная конференция по управлению интернетом проводится во второй раз. В этом году она проходит под девизом «Создание общества с общим будущим в киберпространстве». Закрытие конференции намечено на 18 декабря, — пишет Lenta.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026