Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
19 декабря 2015 / 08:39

«Китайский Google» - Baidu заинтересовался российским рынком

Крупнейший поисковик Китая Baidu выразил заинтересованность в выходе на российский рынок. Об этом ТАСС сообщил глава компании Ли Яньхун.

«У нас есть интерес к российскому рынку, но мы также знаем, что там работает поисковик «Яндекс». Мы впечатлены его достижениями на российском рынке и надеемся укреплять с «Яндексом» сотрудничество», — сказал гендиректор Baidu на Всемирной конференции по управлению интернетом (World Internet Conference), которая проходит в китайском городе Учжэнь.

«Пока я не могу сказать, какие это будут направления взаимодействия, но интерес есть», — отметил он. По его словам, российские компании тоже заинтересованы в том, чтобы начать бизнес в Китае. «Мы ведем переговоры с рядом компаний, но конкретных проектов пока нет», — сообщил Ли Яньхун.

В марте 2015 года TechNode сообщил, что «Яндекс» планирует открыть офис в Шанхае. По словам неназванного топ-менеджера компании, российский поисковик не собирается напрямую конкурировать с Baidu, а будет пытаться облегчить выход китайских компаний на рынок РФ.

Baidu был запущен в 2000 году. Он является крупнейшим на китайском рынке поисковиком и IT-корпорацией, в связи с чем его также называют «китайским Google». По данным на июнь 2015 года, число активных пользователей составляло более миллиарда человек в месяц.

Всемирная конференция по управлению интернетом проводится во второй раз. В этом году она проходит под девизом «Создание общества с общим будущим в киберпространстве». Закрытие конференции намечено на 18 декабря, — пишет Lenta.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Утром 13 марта сотрудники Госавтоинспекции перекрыли выезд из Барнаула по Змеиногорскому тракту. Причиной введения ограничений стала непогода.

В 15:00 движение на участке открыли для легковых машин. Ограничения продолжают действовать для грузового и пассажирского транспорта.

Для обеспечения безопасности на участке дежурит группа из 6 экипажей ДПС. Перекрытие продлится до стабилизации дорожной обстановки.

Гимназия № 5 в Камне-на-Оби на время строительства новой школы переедет в другое здание. Региональные власти выделили финансирование на капитальный ремонт учебного корпуса на улице Гагарина, 80.

Корпус ранее принадлежал Каменскому агротехническому техникуму. В феврале 2026 года его передали в муниципальную собственность района и закрепили за гимназией № 5 имени Парфенова. Распоряжение о выделении средств подписал губернатор Виктор Томенко 11 марта. Ремонт запланирован на 2026–2027 годы.

Проектно-сметная документация уже готова и прошла госэкспертизу. Следующий этап — заключение соглашения с краевым Минобром и проведение аукциона на ремонтные работы. В администрации района рассчитывают, что с 1 сентября 2027 года ученики гимназии начнут учебный год уже в обновлённом здании на Гагарина, 80.

Власти Барнаула начали поиск подрядчиков для сноса аварийных деревьев на общественных пространствах во всех районах города. В рамках муниципального задания работы также проведут специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение».

Весной деревья спилят на аллее на улице Георгия Исакова и проспекте Космонавтов, в сквере им. Германа Титова и Химиков, на площади Свободы, а также на участках на Павловском тракте, улицах Покровской, Юрина, Попова, Панфиловцев, Гвардейской, Мамонтова и Аванесова.

Перечень участков разрабатывал комитет по благоустройству на основании заявок районных администраций и обращений граждан.

Зеленые насаждения предварительно обследовали, пояснили в мэрии. Под снос попадут деревья, которые уже не приносят пользу и представляют опасность для горожан и их имущества.

На смену им во всех районах Барнаула высадят более 660 деревьев и свыше 1100 кустарников. Посадки пройдут в том числе на аллее на улице Малахова, проспекте Ленина, Космонавтов, Энергетиков, на улицах Георгия Исакова, Балтийской, Попова.