Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 декабря 2015 / 08:39

«Китайский Google» - Baidu заинтересовался российским рынком

Крупнейший поисковик Китая Baidu выразил заинтересованность в выходе на российский рынок. Об этом ТАСС сообщил глава компании Ли Яньхун.

«У нас есть интерес к российскому рынку, но мы также знаем, что там работает поисковик «Яндекс». Мы впечатлены его достижениями на российском рынке и надеемся укреплять с «Яндексом» сотрудничество», — сказал гендиректор Baidu на Всемирной конференции по управлению интернетом (World Internet Conference), которая проходит в китайском городе Учжэнь.

«Пока я не могу сказать, какие это будут направления взаимодействия, но интерес есть», — отметил он. По его словам, российские компании тоже заинтересованы в том, чтобы начать бизнес в Китае. «Мы ведем переговоры с рядом компаний, но конкретных проектов пока нет», — сообщил Ли Яньхун.

В марте 2015 года TechNode сообщил, что «Яндекс» планирует открыть офис в Шанхае. По словам неназванного топ-менеджера компании, российский поисковик не собирается напрямую конкурировать с Baidu, а будет пытаться облегчить выход китайских компаний на рынок РФ.

Baidu был запущен в 2000 году. Он является крупнейшим на китайском рынке поисковиком и IT-корпорацией, в связи с чем его также называют «китайским Google». По данным на июнь 2015 года, число активных пользователей составляло более миллиарда человек в месяц.

Всемирная конференция по управлению интернетом проводится во второй раз. В этом году она проходит под девизом «Создание общества с общим будущим в киберпространстве». Закрытие конференции намечено на 18 декабря, — пишет Lenta.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Капитальный ремонт проведут в общежитии № 2 Алтайского государственного технического университета на Комсомольском проспекте, 69. 

Здание впервые за много лет получит комплексное обновление — от кровли и инженерных систем до отделки комнат и мест общего пользования. Работы идут по нацпроекту «Молодёжь и дети» в рамках поручения президента Владимира Путина модернизировать 800 общежитий по всей стране.

Общая стоимость контракта — 138 миллионов рублей. Подрядчик приступил к работам в марте 2026 года.

На сегодняшний день демонтажные работы полностью завершены: отбита старая штукатурка, вскрыты полы, снято два слоя рулонного покрытия с кровли, демонтированы электрика и система пожарной сигнализации. Сейчас идёт монтаж выравнивающей стяжки пола с использованием облегчённых материалов — это позволяет снизить нагрузку и выровнять перепады высот до 12 сантиметров. Параллельно рабочие восстанавливают кровлю, монтируют новую электрику и вентиляцию. Впереди замена окон, штукатурка стен, отделка комнат и коридоров, обновление систем отопления и водоснабжения.

В пятиэтажном общежитии около 200 комнат. Выполнено более 25 % от общего объёма работ. Завершить ремонт планируют до конца ноября 2026 года.

Территорию Мемориала Славы в Барнауле благоустраивают в преддверии Дня Победы. Ход работ на памятном объекте оценил глава города Вячеслав Франк, сообщает мэрия.

На цветнике уже установили арт‑объект «Орден Отечественной войны с георгиевской лентой». Сейчас подрядчик устраняет дефекты плиточного покрытия. Затем специалисты очистят плитку и опоры освещения, скосят траву.

Совсем скоро на Мемориале высадят более девяти тысяч корней цветочной рассады в цветах триколора. В пантеоне с именами погибших растения разместят в виде восьми красных квадратов на белом фоне.

Алтайский край вошёл в число семи пилотных регионов России, где реализуется новый федеральный проект «Карта здоровья». 

Проект направлен на создание системы мониторинга муниципальной инфраструктуры, связанной с образом жизни и здоровьем населения. Участникам предстоит сформировать команду волонтёров и координаторов и составить интерактивную карту края с объектами, влияющими на здоровье: точками продажи алкоголя и табака, овощей и фруктов, парковыми зонами, велодорожками, спортивными, медицинскими и образовательными учреждениями.

Методику и веб-платформу предоставили разработчики из НМИЦ терапии и профилактической медицины. «Карта здоровья» станет основой для принятия управленческих решений и инструментом внедрения здоровьесберегающих технологий. Это один из приоритетов федерального проекта «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».